СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Александр Моложавенко: «Теперь, наконец, можно построить парк в пойме Царицы»

Руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко прокомментировал отмену постановления об установлении особо охраняемой природной территории в пойме реки Царицы:

«Я сегодня уже выступал перед депутатами, объяснял суть вопроса, – пояснил господин Моложавенко. – Решение об установлении особо охраняемой территории в пойме Царицы было принято в 1992 году. На тот момент была одна ситуация. Сейчас она принципиально изменилась, а цель, которая была поставлена этим постановлением, – остановить деградацию поймы – не была достигнута. Одновременно это же решение не позволяло использовать пойму и по ее прямому назначению – как рекреационную зону.

Мы не отменили постановление, мы внесли изменения в части территории от Волги до железной дороги, чтобы дать ей возможность развиваться и функционировать как городскому парку. Статус же особой природной территории не давал возможности там сделать ровным счетом ничего. Сейчас же мы можем действовать в рамках закона. Есть проект планировки парка на этом участке, в рамках правил землепользования и застройки семь процентов территории отведено под застройку объектами вспомогательного назначения. В их числе – детская железная дорога, дельфинарий, школа юного железнодорожника, спортивные площадки. И сейчас мы можем начать работу по созданию в пойме Царицы нормального городского парка, со всеми вышеупомянутыми элементами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter