СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Конкурс по иконописи стал событием года для волгоградских осужденных

Поделиться

В региональном конкурсе среди осужденных «Не числом, а смирением» победили двое осужденных колоний Волгограда, представив на суд жюри иконы, которые они писали целый год.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области, одна из главных целей конкурса заключалась в духовно-патриотическом воспитании осужденных, отбывающих наказание в колониях Волгограда и Волгоградской области. С благословения священнослужителей почти год назад 24 осужденных приступили к созданию своих творений. Представленные работы выполнены совершенно разными способами: металлография, графическая работа, резьба по дереву и даже вышивка.

«Победителями у нас стали работы осужденных из исправительной колонии №26 и лечебно-исправительного учреждения №23 в Волгограде, – рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Волгоградской области Александр Сарычев. – Обе работы выполнены по канонам, на дереве с паволокой и грунтом, минеральными красками на основе яичной эмульсии и покрыты натуральной олифой».

«В этом году правила ужесточились в хорошем смысле этого слова: было необходимо приблизить технику письма к церковным канонам, – сообщил настоятель святого Гавриило-Архангельского храма, благочинный отдела тюремного душепопечительства Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев. – Очень важно, что каждый участник приложил к этому конкурсу массу усилий. И неважно, сколько человек приняли в нем участие. Главное – это то, как они вкладывают душу. Важно, чтоб они хотели исправиться».

Обе работы-победительницы отправят в Москву для участия во всероссийском конкурсе. Остальные работы займут достойное место в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений.

Конкурс «Не числом, а смирением» в Волгоградской области проводится уже в седьмой раз. С каждым годом число желающих принять в нем участие увеличивается. Для управления УФСИН России по Волгоградской области важно, чтобы осужденные развивались духовно, ведь иконописные работы можно написать лишь с душой, сердцем и желанием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter