СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Алексей Ульянов: «Неужели наши суды работают по прецедентному праву?»

Поделиться

Решением Волгоградского областного суда отменено решение суда Центрального района города о понуждении мэрии Волгограда, а также департамента городского хозяйства произвести капитальный ремонт дорог на Третьей продольной магистрали, проезде Дорожников и улице Краснополянской Дзержинского района Волгограда.

По словам известного волгоградского блогера, активиста за хорошие дороги Алексея Ульянова, апелляционная инстанция вынесла такое решение после того, как представители городской администрации предъявили суду решение по иску прокуратуры, в котором истцу было отказано в ремонте вышеперечисленных дорог на том основании, что они не собрали достаточную доказательную базу.

«26 сентября в Центральном районном суде Волгограда мы выиграли суд у администрации города и департамента городского хозяйства по вопросу ремонта Третьей продольной магистрали, проезда Дорожников и улицы Краснополянской, – рассказывает Алексей Ульянов. – Ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, при этом предоставив туда решение суда другого лица, а именно прокуратуры Волгограда, которая в свое время по этим же улицам якобы тоже обращалась к администрации города с иском о понуждении привести дороги в порядок и суд проиграла. Как написано в решении суда, прокуратурой не были собраны соответствующие доказательства. Они предоставляли только акты осмотра дорог, соответственно с параметрами ям и так далее.

Мы, в отличии от них, собрали доказательную базу, у нас было выездное судебное заседание вместе с судьей, она видела все недостатки дорог, параметры ям записывались при ней: глубина, ширина, длина. Было установлено, что эти параметры превышают допустимые значения ГОСТа, который установлен на сегодняшний день. Однако решением областного суда эта законодательная база была просто напросто перечеркнута. Получается, что в принципе наше дело рассмотрели на основании другого решения суда, как говорится, по судебному прецеденту. Но я хотел бы напомнить суду, что у нас не прецедентное право. Получается суд досконально не углубившись в проблему, сопоставил два дела, в принципе на что и давили представители администрации города Волгограда. Мягко говоря, им удалось убедить судью, что это абсолютно идентичные материалы. Хотя они разные, начиная от истца, заканчивая доказательной базой и решением суда первой инстанции. Возникает вопрос, что творится с правосудием у нас? Мы будем по колено ходить по ямам до тех пор пока ноги ломать не начнем?».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter