СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев: «За осквернение памятников нужно сажать и надолго»

Поделиться

Депутат Государственной думы Олег Михеев внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Народный избранник считает необходимым дополнить документ статьей «Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне», которая предусматривала бы наказание в виде штрафа от 500 тысяч до миллиона рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

«Я вижу, как в последние годы снижается уровень правосознания и чувства патриотизма в обществе, на смену приходит отрицание, насмешки, унижение, – говорит господин Михеев. – Можно вспомнить столичную фрик-певицу и ее вызывающую фотосессию на Мамаевом кургане, молодых людей, которые развлекались на мемориальном комплексе в Ставрополе и засняли это все на видеокамеру, выложив все свои деяния в Интернет. Примеров можно приводить множество. Люди, которые этим занимаются, видимо, хотят выделиться из толпы, и получается, что те самые ролики, которые они выкладывают в социальные сети, потом смотрит подрастающее поколение и начинает подражать.

Я проанализировал, почему все это происходит. Оказывается, у нас в законе не было статьи, которая бы позволяла наказывать за кощунственное надругательство над памятниками, мемориальными комплексами, могилами воинов. Необходимо, что бы все, что связано с надругательством над памятью, мемориальными комплексами, павшими воинами, жестко наказывалось законодательно. Например, в Ставрополе ребята фактически уходили от ответственности, им даже хулиганку не могли предъявить. Их наказали благодаря политическому вмешательству. Но так не должно быть, сотрудники правоохранительных органов должны жестко наказывать нарушителей без всякой политики. Поэтому мною и были внесены данные поправки в законопроект. Закон будет действовать после того, как его примет государственная дума. Нарушителям данного закона будет грозить до семи лет лишения свободы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter