СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Виктор Фетисов: «Чиновники уничтожили образ сквера Маргариты Агашиной»

Поделиться

В Центральном районе Волгограда проходит реконструкция сквера, названного в честь известной поэтессы Маргариты Агашиной. В реконструкцию входит укладка брусчатки, озеленение, установка урн и лавочек, высадка новых деревьев. Однако таким изменениями в сквере рады далеко не все.

Так, по словам скульптора Виктора Фетисова, чиновники в стремлении облагородить территорию сквера уничтожили весь архитектурный замысел этого места, который напоминал небольшую деревушку в центре города, олицетворяющую образ знаменитой поэтессы.

«Я плохо отношусь к этой реконструкции, потому что нельзя уничтожать историю, которая должна была остаться следующему поколению, – сообщил V1.ru господин Фетисов. – Она выходила с краеведческого музея, где вела литературный кружок и шла в этот сквер, ходила по этим гранитным плитам, отдыхала на лавочке. Там травка всегда росла средь этих плит. Была деревенская обстановка, соответствующая ее поэтичному образу. Сейчас этот образ уничтожили, сделали брусчатку, которая через три года придет в негодность. Бетон это не гранит, он продержится два или три года. То, что сделали – линейная архитектура. Она не подходит Агашиной, скорее Маяковскому, но никак не ей. Был уничтожена особая аура этого сквера, и теперь скульптуре там не место, ее надо переносить. Правда, не знаю куда, где у нас еще есть такие места, которые бы соответствовали образу поэтессы? Скульптура с этой линейной архитектурой не живет. Это равносильно тому, что все тропки, по которым ходил Александр Сергеевич Пушкин, заделать асфальтом. А что, удобно для посетителей, грязи нет. Но что останется следующему поколению? Раньше в этом сквере чувствовался характер Агашиной, была березка. Старое дерево уничтожили, а новое не посадили. Теперь после того как среда поэтессы уничтожена, скульптура кажется здесь чужой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter