СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде второй раз отложили суд над экс-вице-премьером Крупновым

Поделиться

Судебное заседание по делу экс-вице-премьера регионального правительства Павла Крупнова, которое должно было состояться в среду, 5 марта, в Волгоградском областном суде, вновь перенесено.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, причина уже второго по счету переноса заседания прежняя – состояние здоровье подсудимого. 26 февраля 2014 года заседание в связи с недомоганием Павла Крупнова было перенесено на неделю, однако и спустя семь дней экс-чиновнику не стало лучше. Сторона защиты предоставила суду все необходимые документы, подтверждающие плохое состояние здоровья Павла Крупнова. Следующее судебное заседание назначено на два часа дня 12 марта.

Напомним, по версии государственного обвинения, господин Крупнов, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для осуществления капитального ремонта корпуса стационара в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1». Цена государственного контракта на ремонт превышала 170 миллионов рублей. Главным критерием отбора являлась готовность подрядчика передать чиновникам 10 процентов от суммы контракта. Такой фирмой стало общество с ограниченной ответственностью «Волгстрой», с которым по указанию Крупнова в июле 2012 года был заключен государственный контракт. Впоследствии чиновник получил от руководства фирмы 17 миллионов рублей. Государственный обвинитель – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Михаил Растрыгин полагает, что вина подсудимого полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В ходе судебного следствия обвинением допрошены 33 свидетеля, исследован большой объем доказательств. Стороной защиты дополнительных доказательств суду не представлено.

При допросе в суде Крупнов, как и на предварительном следствии, признал факт получения денег, однако оценивал свои действия как мошенничество, а не получение взятки. С учетом обстоятельств совершения преступления государственный обвинитель предлагал назначить Павлу Крупнову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей.

В конце 2013 года Центральный районный суд изменил квалификацию уголовного дела с получения взятки на мошенничество в особо крупном размере и приговорил Крупнова по части четвертой статьи 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В сентябре 2013 года Крамаренко и Пимкин приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима. По мере поступления приговора в прокуратуру Волгоградской области будет решен вопрос о его обжаловании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter