СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Власти сельского поселения запустили братскую могилу советских воинов

Администрация Наримановского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области не занималась уходом и охраной исторически значимых объектов культурного наследия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Светлоярского района проводилась проверка в сфере охраны объектов культурного наследия. В результате проверки объектов культурного наследия, находящихся в собственности администрации Наримановского сельского поселения Светлоярского муниципального района – нескольких памятников «Братская могила советских воинов», прокуратура обратилась в суд. Оказалось, что местные власти не принимали никаких мер по содержанию памятников и защите их от разрушения.

Согласно требованиям ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Светлоярский районный суд вынес решение по иску прокурора о понуждении администрации Наримановского сельского поселения к установлению зон охраны объектов культурного наследия местного значения.

Также прокурором района к органам местного самоуправления было предъявлено еще три исковых заявления в отношении 20 объектов культурного наследия. В настоящее время они находятся на рассмотрении в районном суде.

На территории Светлоярского муниципального района находятся 44 памятника военной истории местного значения. Поселок Нариман в оперативных сводках Генерального штаба Красной армии в период Сталинградской битвы упоминается неоднократно. В этом районе проявили героизм воины 422-й стрелковой дивизии. В 1980 году на берегу реки Червленая в 400 метрах от поселка были найдены останки солдат предположительно 169-й стрелковой дивизии. В самой братской могиле захоронен 181 человек – бойцы и командиры 169-й и 422-й стрелковых дивизий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter