СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Директора управляющей компании осудили за растрату 32 миллионов

Директор ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» Илья Глинкин осужден на два года лишения свободы за растрату крупной суммы с использованием служебного положения.

Как сообщил V1.ru исполняющий обязанности помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, в судебном заседании установлено, что между товариществом собственников жилья «Водстрой» и ООО «ЖЭУ» 1 сентября 2010 года были заключены договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также на оказание посреднических услуг.

С 1 октября 2010 года между ТСЖ «Водстрой» и муниципальным унитарным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» был заключен договор на отопление и горячее водоснабжение. По условиям договоров ООО «ЖЭУ» через расчетный центр должно было перечислять поступающую от населения оплату за поставленные энергоресурсы на счет МУП «ВКХ».

Вместе с тем с 1 октября 2010 года по 11 марта 2013 года Глинкин не произвел перечисление вверенных ему денежных средств на расчетный счет МУП «ВКХ». Предназначенные для ресурсоснабжающей организации деньги Глинкин растратил на выплату заработной платы, премий себе и подчиненным, а также на финансово-хозяйственную деятельность ООО «ЖЭУ». В результате муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 32,5 миллионов рублей.

За совершение преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК РФ – «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», Глинкин был приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Защитник подсудимого, не согласившись с приговором, обжаловал его в апелляционном порядке.

Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения.

ВРЕЗ: Санкция части 4 статьи 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter