СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Домоуправление оплатит жильцу моральный вред за отсутствие отопления

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда полностью удовлетворила исковые требования гражданина Панченко к МУП «Домоуправление №2», взыскав в его пользу компенсацию морального вреда за почти двухмесячное отсутствие отопления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, истец обратился в суд, указав, что проживает в квартире в многоквартирном доме по проспекту Ленина в городе Урюпинск. Несмотря на то, что отопительный сезон должен был начаться с 1 октября 2013 года, ответчик в нужное время подачу тепла в жилой дом не обеспечил.

Как пояснили в облсуде, причиной неоказания коммунальных услуг в период с октября по ноябрь 2013 года стало расторжение ответчиком, являющимся поставщиком коммунальных услуг, в одностороннем порядке договорных отношений с владельцами жилых помещений о техническом обслуживании системы отопления жилого дома. Только после признания судом данных действий незаконными и возложения на МУП «Домоуправление №2» обязанности провести подготовку внутридомовой системы отопления дома к отопительному сезону, подача теплоснабжения в дом, где проживает истец, была восстановлена 26 ноября 2013 года.

Панченко указал, что, проживая на протяжении 56 дней в неотапливаемом помещении, был вынужден испытывать нравственные страдания. Истец просил суд взыскать с МУП «Домоуправление №2» в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере двух тысяч рублей.

Урюпинский городской суд Волгоградской области отказал Панченко в удовлетворении исковых требований. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда не согласилась с выводами суда первой инстанции. Апелляционная инстанция отменила решение Урюпинского городского суда, приняв по делу новое решение, согласно которому с МУП «Домоуправление №2» в пользу Панченко взыскана компенсация морального вреда в размере двух тысяч рублей.

Волгоградский областной суд помимо компенсации морального вреда взыскал в пользу истца с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 50 процентов от присужденной суммы, то есть тысячу рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter