СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Помощник зампреда Волгоградского облсуда подозревается в получении 11 миллионов

В минувшие выходные сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве был задержан сотрудник Волгоградского областного суда, занимающий должность помощника заместителя председателя суда Тариел Зарбалиев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, 2 мая Центральным районным судом Зарбалиев заключен под стражу. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». По данным следствия, в период с мая по июнь 2013 года подозреваемый получал денежные средства за содействие в рассмотрении дел в судах.

По сообщению из правоохранительных органов, Зарбалиев фактически исполнял обязанности заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Сарницкого. 5 мая 2014 года господин Зарбалиев уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

В тоже время, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, заявила, что по данным следствия, в мае 2013 года к подозреваемому через посредника обратился местный житель. Мужчина попросил ему помочь отменить постановление Центрального районного суда, отказавшего в удовлетворении его исковых требований к крупной коммерческой компании. Господин Зарбалиев заверил, что сможет оказать содействие в решении данного вопроса, но для этого ему необходимо передать три миллиона рублей, якобы предназначенных в качестве взятки определенным судьям. Полученными денежными средствами в общей сумме двух миллионов 800 тысяч рублей подозреваемый распорядился по своему усмотрению, в действительности даже не собираясь предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания.

В настоящее время следователями отрабатывается информация о совершении подозреваемым еще ряда аналогичных преступлений. Есть основания полагать, что примерно в этот же период времени он получил еще свыше восьми миллионов рублей якобы за снижение срока наказания осужденному за особо тяжкое преступление, за вынесение оправдательного приговора районным судом, а также за назначение условного срока наказания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Свою вину в содеянном подозреваемый не признает. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter