СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разрушили песочную мандалу Будды медицины

В Красноармейском районе Волгограда десять странствующих монахов из монастыря Дрепунг Гоманг разрушили сакральную буддийскую конструкцию – песочную мандалу Будды и пустили ее по Волге.

Как сообщает V1.ru, искусство строительства мандалы насчитывает тысячелетия. Этот ритуал призван принести на землю мир, спокойствие и гармонию. Мандала является одним из основных символов в буддийской мифологии. Ее возводят в ходе продолжительных ритуалов с помощью цветного мелкого окрашенного песка.

Дни тибетской культуры дошли и до Волгограда. Накануне в город-миллионник прибыла группа странствующих монахов из землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг. На протяжении восьми дней они строили удивительное по красоте произведение искусства, которое не только радует глаз изяществом и совершенством форм, но и приносит благословение каждому, кто соприкасается с нею – песочную мандалу Будды медицины. Все это происходило в музее-заповеднике Красноармейского района «Старая Сарепта». Перед церемонией построения мандалы монахи исполнили танец Земли, совершая символические движения и жесты. По их мнению, молитвы, музыка и танцы умиротворяют духов. Затем они приступили к построению священного символа буддизма, и 14 мая таинственный процесс был завершен. На протяжении всего дня жители города приходили в музей-заповедник, чтобы попросить о своих нуждах у песочной мандалы.

По завершении ритуала мандалу разрушили. Часть песка собрали в священный кувшин «Бумпа» и затем пустили его по Волге. По преданию, вода принимает в себя благословенный песок, затем он должен превращается в пар и облака, а облака должны пролиться дождем и тем самым благословить местных жителей. Другую часть оставшегося от мандалы песка раздали людям, чтобы в их домах царили благополучие, мир и любовь.

Внутри мандалы размешается множество других символов. Двенадцать животных на самом низком уровне дворца символизируют двенадцать месяцев года. Каждое животное держит цветок лотоса с тридцатью божествами, символизирующими тридцать дней месяца. Дворец окружен разноцветными полосами, символизирующими вечные понятия: желтая – земля, белая волнистая полоса – волны, символизирующие воду, красная – огонь, серая – ветер, и, наконец, внешние полосы символизируют пространство и сознание.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Старая Сарепта» и сайтом Khurul.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter