СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила причину подростковых суицидов в Волгограде

Прокуратура провела проверку фактов суицидов среди подростков и пришла к выводу, что виной трагедиям является ненадлежащая профилактическая работа с молодежью.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Попав в тяжелую жизненную ситуацию, они не видят из нее другого выхода, кроме как лишить себя жизни.

Так, в 2013 году на территории области зарегистрировано 22 случая суицида подростков, из них – восемь со смертельным исходом. В первом квартале текущего года уже девять несовершеннолетних совершали попытки самоубийств, три из которых – с летальным исходом.

Организованная аппаратом прокуратуры области проверка причин и условий совершения подростками суицидов и суицидальных попыток выявила существенные просчеты в деятельности субъектов системы профилактики региона.

Так, прокуратурой Центрального района Волгограда в ходе проверки установлено, что одной из причин совершения самоубийства студентом техникума в конце 2013 года явилась ненадлежащая работа образовательного учреждения по профилактике асоциального поведения подростка, систематически злоупотреблявшего спиртными напитками в общежитии техникума.

Безнадзорное проживание 15-летнего подростка на территории Калачевского района, невыполнение матерью несовершеннолетнего возложенных на нее законом обязанностей по его воспитанию привело к совершению ребенком суицида. По данным фактам прокурором Калачевского района внесено представление в адрес директора школы, не сообщившего своевременно о наличии ученика, находящегося в трудной жизненной ситуации.

В феврале 2014 года 17-летняя обучающаяся одной из школ Волгоградской области пыталась отравиться из-за неудачных результатов предварительного государственного экзамена. В апреле прошлого года аналогичный случай зафиксирован на территории Ворошиловского района Волгограда.

По мнению психологов, одной из причин подросткового суицида являются проблемы в школе, ведь для ребенка школа – это целый мир, где он проводит большую часть своей жизни. Зачастую провоцирующим фактором становится психотравмирующая ситуация, складывающаяся накануне сдачи экзаменов. Прокуратура предупреждает родителей о необходимости психологической поддержки детей, особенно в наступающий с понедельника сложный период сдачи школьниками экзаменов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter