СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Администрация Котово не исполнила свои обязанности по снабжению жителей водой

Прокуратурой Котовского района проведена проверка по факту прекращения водоснабжения, в результате которого 18 и 19 мая без воды остались жители городского поселения Котово Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что причиной прекращения водоснабжения стала авария на водопроводе Филино–Котово. При этом администрацией города Котово после прекращения водоснабжения обязанность по обеспечению населения в течение одних суток питьевой водой, в том числе путем подвоза, не выполнена. В итоге большинство жителей Котово были вынуждены собирать воду из родников и реки Казанка.

После вмешательства прокуратуры водоснабжение было возобновлено. В настоящее время прокуратурой района совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора проводится проверка качества питьевой воды в Котово.

По выявленным нарушением прокуратурой района в отношении главы администрации городского поселения и администрации городского поселения Котово как юридического лица возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, МУП городского поселения Котово «Водоканал» вопреки требованиям закона не информировали ТО Роспотребнадзора по Волгоградской области о сложившейся аварийной ситуации, в связи с чем в отношении директора МУП «Водоканал» и юридического лица МУП «Водоканал» возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Помимо этого в адрес главы администрации городского поселения Котово и директора МУП «Водоканал» внесены представления, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter