СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сносят стоянку на Привокзальной

Судебные приставы приступили к демонтажу автомобильной стоянки на Привокзальной площади Волгограда. Владельцы стоянки обещают подать в суд на городскую администрацию из-за невыполненного обещания продлить срок аренды до 2023 года, а специалисты говорят о том, что Привокзальная площадь впервые за долгие годы получила возможность стать тем, чем она и должна являться.

Поделиться

В настоящий момент на Привокзальной площади полностью демонтирован забор, ограждавший территорию стоянки. Однако на территории самой стоянки по-прежнему припаркованы автомобили. Движение по площади уже приостановлено. Предполагается, что работы продлятся все выходные, а уже в понедельник движение по Привокзальной площади будет восстановлено.

«Исполнительный лист на основании решения суда о сносе стоянки к нам поступил 10 июня, – сообщили V1.ru в пресс-службе УФССП по Волгоградской области. – Мы уведомили должника – Наталью Бельскую (по некоторым данным, владелица части замощения Предмостной площади, шлагбаума и сторожки – Прим. авт.) – о том, что владельцы стоянки в шестидневный срок должны произвести все действия по демонтажу стоянки. В данный срок они не уложились, и после предъявления повторных требований, которые также не были исполнены, было принято решение о принудительном исполнении решения суда».

Поделиться

Напомним, навести порядок на Привокзальной площади Волгограда в мае этого года потребовали областные власти. Силовым структурам и местным властям была поставлена задача решить вопрос с расположенной здесь автостоянкой и определить собственников всех находящихся на территории объектов. За основу было решено взять первоначальный проект застройки этой территории, дополнив его с учетом новых возможностей и современных технологий. «На Привокзальной площади должно быть больше зелени, удобных подходов для пассажиров и встречающих лиц, необходимо также расширить и обустроить в полном объеме весь контур безопасности», – обозначили задачу в «белом доме». Привокзальную площадь с фонтаном областные власти потребовали сделать красивой визитной карточкой города-героя.

В ООО «Мир», также, как и госпожа Бельская, являющемся собственником автостоянки, тем временем говорят о том, что городская дминистрация нарушила соглашение, в соответствии с которым договор аренды площади под автостоянку должен был быть продлен до 2023 года.

Поделиться

«В соответствии с договором мы вложили 12 миллионов рублей в благоустройство площади и установку фонтана «Детский хоровод», – рассказал источник в компании. – Взамен нам городские власти в лице и. о. сити-менеджера Собакаря обещали на 10 лет продлить аренду. Есть соглашение на этот счет, с которым мы намерены идти в суд».

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко, в свою очередь, говорит о том, что Привокзальную площадь ждут перемены к лучшему. Он объяснил, какой первоначальный проект имели в виду в областном правительстве.

«Это проект, выполненный компанией «Мостовик» по заказу ОАО «РЖД», – рассказал господин Моложавенко. – Им предусмотрена организация на площади подземных парковок, которые должны быть построены в соответствии с требованиям безопасности железной дороги. Это должен быть своеобразный углубленный вниз амфитеатр с фонтаном «Детский хоровод» посередине. Магистральный теплопровод, в соответствии с проектом, планировалось перенести на улицу Коммунистическую. В целом это достаточно грандиозный проект большой стоимости, он прошел Градостроительный совет и с некоторыми замечаниями рекомендован к разработке».

Поделиться

По словам Александра Моложавенко, Привокзальная площадь Волгограда должна стать более удобной и функциональной с точки зрения ее первоначального предназначения.

«Привокзальная площадь предназначена для пассажиров, для того, чтобы там парковались машины отправляющих и для безопасного доступа в само здание, которое также должно безопасно функционировать. Это площадь крупного железнодорожного транспортного городского узла. Именно эту функцию она и должна выполнять. Автостоянка в эту концепцию совершенно не вписывается. Плоскостная стоянка – это неэффективное использование территории. Подземная двухуровневая парковка там будет гораздо более уместна. И потом, предназначение парковки – это временное хранение автомобиля. А здесь должно быть исключительно "подъехали, выгрузили пассажиров и уехали"».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter