СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

На юге Волгограда вторые сутки ищут источник выброса токсинов в атмосферу

Превышение допустимой нормы содержания фенола, диоксида азота, сероводорода и диоксида серы в атмосфере выявлено экологами в Красноармейском районе Волгограда. Возможно, именно это и стало причиной зловонного запаха, накрывающего южные районы города уже вторые сутки.

Как сообщают V1.ru жители Красноармейского и Кировского районов Волгограда, уже несколько дней в воздухе ощущается отчетливый зловонный запах, от которого у людей кружится голова, начинается тошнота, сопровождающаяся рвотой, у некоторых состояние ухудшается вплоть до симптомов отравления.

В МУ «Управление контроля окружающей среды» сообщили V1.ru, что с жалобами на неприятный запах, нехарактерный для Красноармейского района, только за сутки обратились уже свыше 150 жителей юга Волгограда.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, в зону предполагаемых выбросов для проведения анализа атмосферного воздуха оперативно выехала лаборатория отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города. Для совместной работы были вызваны представители предприятий южного промышленного узла, которые также участвовали в процедуре забора проб. Результаты анализа показали, что по основным загрязнителям, таким как сероводород, фенолы, диоксид азота и диоксид серы, допустимая концентрация превышена не более чем в 1,2 раза. Однако, по словам специалистов, какой-либо угрозы жизни этот несущественный показатель за собой не несет.

В пресс-службе уточнили, что по результатам работы лаборатории о факте загрязнения воздуха были своевременно уведомлены министерство природных ресурсов и экологии региона, Роспотребнадзор и межрайонная природоохранная прокуратура. Сегодня Министерством природных ресурсов и экологии региона была создана рабочая группа, члены которой выехали в самый южный район областного центра, чтобы попытаться на месте установить источник загрязнения.

«В поисках источника неприятного для волгоградцев запаха мы работаем почти целые сутки, – говорит директор МУ «Управление контроля окружающей среды» Дмитрий Кичев. – Узел предприятий Красноармейского района настолько насыщен химической органикой, что неизвестно, откуда исходит этот запах. Людям пахнет то газом, то чесноком, то сероводородом. Такая ситуация учащается в Волгограде особенно с направлением юго-восточных ветров, поэтому источником может являться и промзона Светлого Яра. Найти источник загрязнения по неизвестному веществу довольно трудно. Но на основании превышений, который дает наш непрерывный мониторинг, природоохранная прокуратура будет инициировать внеплановые прокурорские проверки и обходить все знаковые предприятия, которые могут быть источниками выброса. Сейчас, например, рабочая группа исследует «Каустик». В любом случае ситуация для Волгограда не типичная, но и не экстремальная».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter