СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский лесопожарный центр оштрафован за потенциально опасные сосны

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявлены нарушения федерального законодательства в области карантина растений в деятельности расположенного в Волгограде СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр».

Как сообщили V1.ru в региональном управлении Россельхознадзора, предприятие осуществило ввоз саженцев сосны на территорию региона из Саратовской области. Саженцы хвойных деревьев могут послужить переносчиком таких карантинных вредителей, как большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач. Вредители из семейства усачей повреждают преимущественно хвойные породы деревьев, жуки могут также стать переносчиком опасного паразита – сосновой стволовой нематоды.

СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр» не известило Россельхознадзор о прибытии саженцев. Между тем в федеральном законе «О карантине растений» указано, что организации, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции. Управлением Россельхознадзора предприятие-нарушитель было привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter