СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда активисты обменивали сигареты на конфеты

Поделиться

В центре Волгограда в пятницу, 10 октября, прошла акция «Мы не хотим этим дышать!», в ходе которой активисты предлагали горожанам обменять сигареты на конфеты.

Акция стартовала в 12:00 на площади напротив Центрального банка Волгограда. Шествуя к Аллее Героев, организаторы мероприятия предлагали курящим прохожим потушить свою сигарету в специальном ведерке с водой, а в качестве альтернативы вредной привычке предлагали конфету. Большинство курильщиков соглашались отправить сигареты в урны, однако находились и те, кто не желал принять участие в акции, сопровождая свой отказ негативными комментариями.

Организатором акции, которая направлена на пропаганду здорового образа жизни волгоградцев, выступило МУ «Городской молодежный центр "Лидер"» при поддержке комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда. Kак рассказал V1.ru директор МУ «ГМЦ "Лидер"» Алексей Порхачев, цель этой акции – призвать волгоградцев беречь свое здоровье, а также здоровье окружающих.

«Порой человек, который курит, не замечает, что рядом с ним находятся другие люди, дети, беременные женщины. А ведь курение одного пагубно сказывается на здоровье других, пассивных курильщиков, – отметил Алексей Порхачев. – Своим сегодняшним маршем мы хотим донести до жителей важность заботы о других людях, своих родственников и просто прохожих на улице. Привычка – собственный выбор каждого человека. Но, злоупотребляя ею, не забудьте оглянуться вокруг и на секунду задуматься о ценности здоровья окружающих вас людей».

Напомним, 1 июня этого года в силу вступил № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В августе этого года сотрудниками и волонтерами МУ «ГМЦ "Лидер"» был проведен социологический опрос о вреде курения, по результатам которого к курению в общественных местах большинство – 71% – относится негативно, 10% идею курения в местах общего пользования поддерживают, 19% – к этой проблеме безразличны. Несмотря на столь большой процент негативного отношения к курению в общественных местах, многие волгоградцы и гости города продолжают демонстрировать вредную привычку на остановках, на территориях торговых центров и других, которые также включены в перечень мест, на которые распространяется запрет на курение.

За время проведения акции организаторы привлекли внимание к здоровому образу жизни и соблюдению федерального закона более 70 жителей города Волгограда. Каждый из них получил памятку – выдержку из ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter