СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоград – город равных возможностей

Поделиться

В преддверии празднования Международного дня инвалида в администрации Волгограда прошел круглый стол «Волгоград – город равных возможностей». В рамках мероприятия руководство Волгограда обсудило с инвалидами и руководителями общественных организаций ход реализации в областном центре одноименной целевой программы, а также поздравило приглашенных с наступающим праздником.

Выступивший инициатором встречи глава Волгограда Андрей Косолапов подчеркнул, что как бы сложно ни складывалась в ближайшей перспективе макроэкономическая ситуация, в Волгограде будет делаться все возможное для того, чтобы инвалиды чувствовали себя полноправными и полноценными членами общества.

«Учитывая непростую финансовую ситуацию, в которой оказался сегодня Волгоград, большим шагом навстречу общественным организациям инвалидов Волгограда и Совету ветеранов стало исключение занимаемых ими помещений из перечня муниципальных объектов, подлежащих приватизации, – отметил Андрей Косолапов. – В свою очередь город прилагает все силы для того, чтобы максимально полно и качественно реализовать все мероприятия, намеченные в рамках целевой программы "Волгоград – город равных возможностей"».

О том, что слова руководства Волгограда не расходятся с делом, красноречиво свидетельствовал тот факт, что участниками круглого стола стали представители департаментов, напрямую задействованных в решении задач, поставленных программой. Прямо во время заседания они не только отвечали на вопросы представителей общественных организаций инвалидов, но и получали конкретные поручения от главы Волгограда.

На сегодняшний день реализация программы «Волгоград – город равных возможностей» осуществляется по трем основным направлениям, призванных сформировать на территории Волгограда базовые условия для обеспечения комфортного проживания людей-инвалидов.

«Существенная часть этой работы – обследование города на предмет удобства и приспособленности для проживающих инвалидов, – рассказала руководитель департамента муниципальных выплат Светлана Клюева. – В текущем году мы составили паспорта доступности 880 городских зданий, обследовав их на предмет удобства для инвалидов. На сегодня есть целостная картина как по административным зданиям, так и по дорожной инфраструктуре Волгограда с точки зрения ее доступности для инвалидов. В рамках второго этапа обследованные здания из числа остро нуждающихся в адаптации под нужды инвалидов оборудуются специальными пандусами, поручнями и приспособлениями для слабовидящих. Только в 2014 году под нужды инвалидов адаптировали 28 объектов. Наконец, существенная часть работы в рамках программы направлена на формирование в обществе толерантного отношения к проблемам инвалидов».

Несмотря на наличие материальных проблем, представители общественных организаций инвалидов назвали важной в том числе и эту работу.

«Печально, но сегодня в волгоградских трамваях и троллейбусах молодежь все реже уступает рабочие места пожилым и инвалидам, – отметила одна из участниц круглого стола. – Думаю, говорить об этом нужно в том числе и на городском уровне». В ответ представители администрации пообещали не только сделать акцент на этой работе со стороны представителей муниципального транспорта, но усилить работу по воспитанию в обществе в целом толерантного отношения к инвалидам.

«Убежден, что такого рода воспитание должно начинаться даже не со школы и детского сада, оно должно идти от семьи, – заверил Андрей Косолапов. – Именно поэтому в ближайшее время мы намерены запустить целый ряд проектов, направленных на воспитание в волгоградцах в том числе и уважительного отношения к старости и к инвалидам».

В ходе диалога представители общественных организаций поднимали вопросы оплаты коммунальных услуг и аренды помещений, организации спортивной работы с инвалидами, возможности участия в конкурсах на получение грантов.

Со своей стороны представители власти пообещали не только оказывать организациям инвалидов всестороннюю поддержку в плане подготовки документации на получение грантов, но и сделать все от них зависящее, чтобы помимо заложенных на реализацию программы поддержки инвалидов муниципальных средств получать дополнительную финансовую поддержку из госбюджета на условиях софинансирования.

«Город выделяет на реализацию программы собственные средства и привлекает бюджеты вышестоящих источников, – подчеркнула Светлана Клюева. – В этом году к 10 миллионам муниципальных средств прибавилось еще 10 миллионов из федерального бюджета. В следующем году мы также планируем принять участие в федеральном конкурсе и рассчитываем получить финансирование уже в большей пропорции. Эти средства позволят нам работать более качественно и эффективно».

В адрес руководителей общественных, некоммерческих организации, благотворительных фондов прозвучали слова благодарности за поддержку людей с инвалидностью, за оказанную помощь в жизнеустройстве, образовании, организации досуга.

«Сегодня состоялся конструктивный диалог, участники встречи поделились своими проблемами и на многие вопросы сразу получили ответы, – подвела итоги круглого стола заместитель главы Волгограда Наталья Трубина. – Главное, что в городе работает муниципальная программа «Волгоград – город равных возможностей», помогающая адаптироваться людям, имеющим проблемы со здоровьем. Надеюсь, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, реализация программы продолжится, и люди с инвалидностью будут чувствовать себя в городе комфортно».

В завершение круглого стола все представители общественных организаций инвалидов получили от главы Волгограда памятные сувениры и еще раз услышали поздравления с наступающим праздником.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter