СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Белоусов: «Мы пожинаем плоды оптимизации государственного автотранспорта»

Поделиться

ПАТП-7 заявило об остановке на неопределенное время шести автобусных маршрутов, связывающих Волгоград с отдаленными поселками на окраине города. Причина остановки перевозок – отсутствие денег на топливо. Председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов уверен, что государственные автотранспортные предприятия находятся в стадии агонии, лишившись поддержки из бюджета.

«Это самая настоящая агония государственного пассажирского транспорта, – размышляет господин Белоусов. – Дорулились, проще говоря. Государственные автопредприятия приучили жить на дотации. Не зарабатывать деньги, а получать их из бюджета. Что мешало заниматься действительной оптимизацией, искать новые маршруты, а не работать по тем, которые были разработаны в 60–70 годы прошлого века? Единственный на моей памяти новый маршрут – №77 до ТРК «Комсомолл», который обслуживало ПАТП-7. Хороший маршрут, денежный. Остальные же обслуживаются по старинке, без обследования пассажиропотока, без выделения транспортных средств в зависимости от количества пассажиров. В результате получается, что большой автобус идет в отдаленную деревню всего с двумя–тремя пассажирами.

Как можно так строить бизнес? Мозги ведь надо включать. В результате как только перекрыли бюджетный кран, все сразу умерло. Что же вам мешало, товарищи дорогие, нормально работать, просчитывать маршруты, правильно выбирать подвижной состав, пересмотреть маршрутную сетку. Все это можно и нужно было регулировать. А не так – сделал рейс – получи деньги, не важно, полный ли был салон, или автобус перевозил воздух. Как только иссякла бюджетная поддержка, государственные предприятия начали умирать. И чтобы спасти ситуацию, нужны другие управленцы и кардинально другой подход к организации перевозок. А не так, как это пытались сделать у нас: объединили всех в одну структуру и урезали финансирование. Сейчас все это подошло к своему логическому завершению».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter