СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам дадут попробовать на вкус лепешки из мороженых очисток

В преддверии 72- й годовщины победы в Сталинградской битве музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на программы, посвященные победе в Великой битве на Волге.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Старая Сарепта», экскурсионно-интерактивная программа «Сталинградский блиндаж» расскажет о людях, сражавшихся за Сталинград. Участники увидят два блиндажа, служивших временным жилищем для двух разных солдат – русского и немца, расскажут о военном быте. Гости смогут примерить каски и пилотки военных лет, сфотографироваться на фоне блиндажа, а также посетителей научат пользоваться плащ-палаткой. Все участники познакомятся с военной кухней, попробуют кашу с дымком, военный чай с сухарями, споют песни военных лет под аккомпанемент баяна и многое другое.

Программы проводятся по предварительным заявкам для групп от десяти человек. Справки по телефону 67-33-02.

Выездная программа «Детство в Сталинграде» расскажет о судьбе детей, которым было предначертано оказаться в самом центре одного из самых страшных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы. Участники узнают о том, что такое бомбежка, как выглядят осколки боевых снарядов, какая она на вкус, лепешка из мороженых картофельных очисток, и многое другое. Возможность подержать в руках копии документов военной поры, ощутить на руке вес хлебного пайка позволит погрузиться в атмосферу военного Сталинграда, а форма солдата-освободителя, которую можно примерить и сфотографироваться в ней, создаст ощущение причастности к событиям героического прошлого.

Другая выездная программа – «Герои легендарного Сталинграда» – посвящена истории защиты южных рубежей обороны Сталинграда и их героям. Участники смогут примерить солдатскую пилотку и каску, подержать в руках гильзы и погоны, заглянуть в солдатский вещмешок.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter