СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский «Исток» оштрафовали за нарушение прав несовершеннолетних

Государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания (ГКСУ СО) «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток"», расположенный в Краснооктябрьском районе Волгограда привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебный акт Арбитражного суда Волгоградской области, такое решение было принято региональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в связи с выявленными нарушениями требований закона в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Сотрудники управления установили, что в центре «Исток», который находится по улице Поддубного, 23 в Волгограде, не оборудованы комната личной гигиены девочек и зона санитарных кабин для детей дошкольного возраста. Не было и ограждений в виде съемных деревянных решеток на нагревательных приборах системы отопления в помещениях. Кроме того, как выяснилось, приемное отделение учреждения имело всего лишь одну палату. А планировочное решение здания центра не позволяло соблюдать принцип групповой изоляции. Поэтому раздевальные для детей всех групп располагались в одном помещении.

По окончании проверки Роспотребнадзор привлек ГКСУ СО центр «Исток» к административной ответственности по статье 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) с назначением штрафа в размере 30 000 рублей. Не согласившись с таким выводом административного органа, правонарушитель, в свою очередь, оспорил его постановление в арбитражном суде. Мотивируя свои требования отсутствием вины, он ссылался, в частности, на недофинансирование и на то, что занимаемые центром помещения находятся в аренде, что не позволяет принимать меры по улучшению объекта.

Судом установлено, что в соответствии с уставом ГКСУ СО центр «Исток» обязано оказывать социальную помощь и поддержку несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. В данном же случае учреждение своими действиями нарушило статью 4 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в которой санитарно-эпидемиологическое благополучие населения рассматривается как одно из основных условий реализации предусмотренных Конституцией РФ прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

При этом довод заявителя на недостаточное финансирование был отклонен как противоречащий материалам дела. Суд подчеркнул, что этот факт сам по себе не свидетельствует об отсутствии вины и не является обстоятельством, исключающим административную ответственность. Тем более, что правонарушитель не смог доказать, что он действительно добивался выделения денежных средств на проведение ремонта для устранения недостатков или предпринимал реальные шаги с целью перепланировки арендованных помещений. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter