СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские школьники получили приз за историю георгиевской ленточки

Поделиться

Учащиеся волгоградской школы-интерната № 7 ОАО «РЖД» стали призерами конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь: мир вокруг нас»

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», в конце прошлого года в Волгограде состоялся конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь: мир вокруг нас», в котором приняли участие ученики четвертого класса школы-интерната № 7 ОАО «РЖД». Они подготовили и представили исследовательскую работу на тему: «История Георгиевской ленточки. История и настоящее». Цель данной работы – истоки создания символа Победы – Георгиевской ленты, ее значение в исторической ретроспективе.

В ходе подготовки учащиеся изучили исторический материал, представленный в экспозициях Волгоградского мемориально-исторического музея, музея-панорамы «Сталинградская битва», использовали фонды Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, библиотеки Волгоградского техникума железнодорожного транспорта, беседовали с ветеранами – участниками Великой Отечественной войны 1941- 45 гг.

«Несмотря на то, что конкурс имеет статус районного, для нас он очень значим, так наши дети не только заняли призовое место, но и провели большую исследовательскую работу, что, помогло им лучше узнать историю нашего государства», – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 7 ОАО «РЖД» Елена Непогодина.

На основе этого проекта разработан интерактивный музыкальный урок в формате «литературная гостиная», с которым учащиеся выступали в детских садах и школах города Волгограда, в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта. После доработки и дополнения исследовательская работа на тему: «История Георгиевской ленточки. История и настоящее» будет отправлена на открытый творческий конкурс ОАО «РЖД» «Наследники победителей», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (номинация «Высокая духовность и патриотизм»).

Открытый творческий конкурс «Наследники победителей» стартовал в декабре 2014 года и завершится в апреле 2015 года церемонией награждения победителей. По результатам этого конкурса будет проведена выставка и издана книга, в которую войдут наиболее интересные конкурсные работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter