СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сергей Сигаев: «Мы предложим людям новый договор»

На заседании общественной палаты Волгоградской области был поднят вопрос о законности заключения региональным оператором договора на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как было указано на заседании, договор, в котором отсутствуют реквизиты и ряд обязательных пунктов, считается недействительным. Руководитель регионального фонда по капремонту Сергей Сигаев уточнил, что все недочеты и претензии будут устранены в ближайшее время и будут оформлены либо в виде нового договора, либо в виде дополнительного соглашения.

«Да, действительно, и норма жилищного кодекса, и федерального закона №174 «О капремонте» предписывает идентифицировать собственника и прилагать к договору перечень общего имущества, – пояснил господин Сигаев. – Однако на практике мы столкнулись с тем, что ни органы местного самоуправления, ни управляющие компании, ни сами собственники на момент обследования первых 323 домов не смогли предоставить копию техпаспорта дома, где было бы определено общее имущество. Второй вопрос: общедомовое имущество должно быть утверждено на общем собрании. Никто из собственников нам не передал протокол общего собрания, на котором было бы утверждено это общее имущество. В силу своей работы мы сами определяли то имущество, которое подпадает под капремонт, и составляли его перечень.

Что касается собственно договора, то мы направляем его на ознакомление. По вопросу собственника хочу сказать, что около 40 процентов собственников у нас просто не определено. В настоящее время нами в органы Росреестра направлено более 5700 запросов, и лишь на 2/3 от этого количества мы получили ответы. Уточняющая работа ведется постоянно. Кроме того, сейчас идет формирование общественного совета фонда капремонта. Как только он будет сформирован, то все предложения, касающиеся капремонта, мы вынесем на общественный совет и обсудим. В результате будет либо новый договор, либо протокол разногласий, который мы и будем заключать с собствениками».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter