СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прибыли мощи Святого Георгия

Поделиться

В субботу, 16 мая, в Волгоград прибыла рака с десницей святого Георгия Победоносца.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, торжественные мероприятия, посвященные встрече христианской реликвии, начались на Мамаевом кургане. В числе участников торжественной церемонии встречи святыни было порядка 300 человек. В церемонии принял участие глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Среди приглашенных на торжественные мероприятия ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся кадетских классов, представители администрации города и области. Делегация, сопровождающая святыни, в которую входят восемь монахов Ксенофонта, монастыря святой горы Афон, состоит из 20 человек. Ее возглавляет заместитель игумена монастыря иеромонах Иосиф.

Около 12:30 ковчег с мощами был доставлен в Казанский собор Волгограда, где митрополит Герман совершил молебен. Доступ к святыне будет открыт круглосуточно. Рака с мощами великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Казанском соборе до 16:00 21 мая.

Напомним, что для удобства посещения ковчега с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца верующими с 21:00 15 мая до 24:00 21 мая прекращено движение транспортных средств в Ворошиловском районе.

В частности, ограничения движения коснулись улицы Елецкой в границах улиц Симбирская и Череповецкая, улицы Новоузенской от Буханцева до Череповецкой, а также улицы Кузнецкой от улицы Елисеева и далее по проезду до улицы Елецкой. Объезд автотранспорта осуществляется по улицам Симбирской, Череповецкой, Буханцева, Социалистической, Елисеева, Кузнецкой.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Волгоград вошел в число 14 городов, в которых можно будет поклониться афонской святыне. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter