СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Ласковый убийца» гепатит С излечим

Владимир Чуланов

Поделиться

Корреспондент сайта V1.ru побывала на семинаре федерального значения «День здоровья», прошедшем в Самаре и посвященном заболеванию гепатит С. На семинаре выступили ведущие специалисты страны, обладающие большим опытом и объемом информации в отношении этого тяжелого заболевания: руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора Владимир Чуланов и координатор региональной программы Самарской области по лечению хронических вирусных гепатитов Елена Стребкова.

Гепатит С

Со слов Владимира Чуланова, за последние десять лет заболеваемость хроническим гепатитом С в России возросла более чем в три раза и составляет около 40 случаев на 100 000 населения. По оценочным данным, количество лиц, больных гепатитом С, в России от 3,5 до 4,7 миллионов человек.

Хронический гепатит С занимает ведущее место в структуре причин цирроза печени и является одной из главных причин первичного рака печени.

Печень – самый большой орган в организме и выполняет более 500 функций. Гепатит – это заболевание, связанное с воспалением печени, которое приводит к разрушению печеночных клеток и развитию цирроза и рака печени. Разновидностей гепатита много: алкогольный – повреждение печени, вызванное алкоголем; токсический – вследствие попадания в организм отравляющих или ядовитых веществ; аутоиммунный гепатит наступает вследствие борьбы иммунной система человека с собственной печенью; вирусный гепатит. Вирусные гепатиты – это основные и самые частые причины поражения печени.

Существует пять классических вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Они делятся на две группы:

  1. Вирус гепатита А и вирус гепатита Е – это вирусы, которые передаются через грязные руки, с водой, с пищей. В России в основном распространен гепатит А. Многие, даже не зная об этом, перенесли эту разновидность гепатита. Когда заболевают дети, это заболевание течет практически бессимптомно, ребенок может испытывать легкое недомогание. Гепатит Е более характерен для тропических стран, откуда он родом.
  2. Вирусы гепатита B, С и D – это вирусы, которые передаются через кровь. Гепатит B и C может вызывать не только острую инфекцию, когда человек заболел, переболел и выздоровел. Бывает так, что человек заболевает, но не выздоравливает. Острая стадия проходит, человеку становится лучше, но вирус из организма не уходит. Если вирус в организме остается больше чем полгода, то формально считается, что инфекция перешла в хроническую стадию. Гепатит С характеризуется тем, что у 60–80% заразившихся заболевание переходит в хроническую форму.

Как передается вирус гепатита С

«Вирус гепатита С передается через кровь – это процедуры, связанные с повреждением кожных покровов: татуаж, пирсинг, маникюр, – об этом нужно помнить, – отметил руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора Владимир Чуланов. – Если вы приходите в маникюрный салон, то мастер должен при вас открывать стерильную упаковку с инструментами, а не доставать их откуда-то, не известно какие, поскольку действительно риск присутствует».

Большему риску заражения гепатитом С подвержены:

  • перенесшие операцию;
  • употребляющие наркотические вещества;
  • получившие донорскую кровь;
  • дети, рожденные от инфицированных матерей;
  • медицинские работники;
  • люди, практикующие беспорядочные половые связи и гомосексуальные контакты.

После заражения гепатитом С 15–20% людей выздоравливают, в остальных случаях развивается хронический гепатит С, который в течение времени приводит к развитию цирроза и далее, обычно после стадии цирроза наступает рак печени. В среднем период развития рака печени с момента заражения гепатитом С оценивается в 20 лет. Стоит отметить, что у кого-то из зараженных рак печени может не развиться никогда, а у другого может развиваться гораздо быстрее, например, через пять лет. К сожалению, со слов выступивших на конференции специалистов, современная медицина не умеет прогнозировать длительность этого периода. Однако известно, что самым важным фактором прогрессирования вирусного гепатита является алкоголь.

«Ласковый убийца»

Медики называют гепатит С ласковым убийцей, так как на ранних стадиях это заболевание не проявляется ввиду отсутствия специфических симптомов. Как правило, инфицированный человек практически ничего не чувствует. В редких случаях возможны лишь легкие недомогания, незначительное повышение температуры, повышенная утомляемость – астенический синдром. Отсутствие явных признаков приводит к тому, что инфицированный человек не обращается к врачу. Чаще всего выявление вируса происходит случайно.

Проявляться вирус гепатита С начинает лишь на запущенной стадии, например, на стадии цирроза печени.

На сегодняшний момент, со слов специалистов, больных гепатитом С в России выявлено около двух с половиной миллионов человек. Однако на диспансерном учете стоит всего 500 000 человек. Это происходит ввиду низкой преемственности между программами скрининга (выявления) и программами наблюдения-лечения.

«Масса случаев, когда человек пошел сдавать кровь на станцию переливания, у него выявили вирусный гепатит, а ему даже не сообщили об этом», – прокомментировал Владимир Чуланов.

Гепатит С излечим

«Всего 32% людей в мире знают, что хронический гепатит С излечим», – пояснила координатор региональной программы Самарской области по лечению хронических вирусных гепатитов Елена Стребкова.

Впервые подходы к лечению гепатита С были предприняты сразу после его выявления в 1989 году. Изначально эффективность лечения была крайне низкой – меньше 20%, при этом больные очень тяжело переносили препараты. В 2014 году были разработаны препараты, работающие с почти стопроцентной эффективностью, и при этом у них отсутствуют серьезные побочные эффекты, благодаря чему пациенты достаточно легко их переносят. Ввиду более подробного изучения вируса гепатита С препаратов, которые позволяют добиться очень высокой эффективности лечения, становится все больше.

Существенным минусом этих препаратов является их высокая стоимость, вследствие чего доступность лечения очень низкая. Большинство пациентов не может себе позволить лечиться за свой счет, так как классическая схема лечения стоит около 700 тысяч рублей.

Для борьбы с гепатитом С необходимо развивать региональные программы. Но в первую очередь каждый может помочь себе самостоятельно, сдав анализ на выявление вирусных гепатитов и по возможности исключив себя из групп риска.

Фото: Фото Владислава Самойлика

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter