СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области отказано в лицензии 36 управляющим компаниям

Поделиться

На 16 июня 167 управляющих организаций в Волгоградской области получили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. 36 организациям в предоставлении лицензии отказано по причине установленного несоответствия заявителей лицензионным требованиям.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, в числе «отказников» оказались и действующие организации, в управлении которых находится значительная часть жилищного фонда Волгоградской области.

«По каждому факту отказа в предоставлении лицензии инспекция госжилнадзора Волгоградской области в обязательном порядке информирует городские и районные администрации, которые в настоящее время принимают меры по созыву общих собраний собственников с целью изменения способа управления или выбора новой организации, имеющей лицензию, – сообщил начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции госжилнадзора Волгоградской области Павел Денисов. – Также в полномочиях органов местного самоуправления проведение открытых конкурсов по отбору новых компаний».

Сам по себе отказ в предоставлении действующей управляющей организации лицензии либо не обращение за получением лицензии до 1 апреля 2015 года не влечет недействительности заключенных договоров управления. Не получившая лицензию компания не вправе отказываться от исполнения своих обязательств по управлению перед собственниками. Обязанность осуществлять управление многоквартирным домом сохраняется до тех пор, пока собственниками не будет реализован другой способ управления или заключен договор управления с новой организацией.

«Сегодня все управляющие компании на территории региона продолжают обслуживать многоквартирные дома на основании ранее заключенных договоров управления в соответствии с законодательством Российской Федерации, – подчеркнул Павел Денисов. – В инспекцию госжилнадзора не поступало жалоб, связанных с прекращением обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, в предоставлении лицензии которым отказано, либо которые не обратились за получением лицензии до 1 апреля 2015 года».

В случае ненадлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг со стороны компаний, не получивших лицензии, к ним, как и ранее, надзорными органами могут быть применены меры административного воздействия, в том числе меры принудительного понуждения к устранению допущенных нарушений и недостатков. Отсутствие лицензии не является обстоятельством, исключающим ответственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter