СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осужденному судье ужесточили приговор

Экс-мировой судья судебного участка №76 Вячеслав Глейкин осужден по вновь вскрывшимся эпизодам его преступной деятельности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Верховный суд РФ в 2010 году вынес приговор бывшему мировому судье судебного участка №76 Ворошиловского района Волгограда Вячеславу Глейкину. Он был признан виновным в получении взяток, вынесении неправосудных решений, мошенничестве и нарушении порядка финансирования избирательной кампании.

Предметом нового судебного рассмотрения послужили обстоятельства, которые стали известны в 2014 году, уже в период отбывания Глейкиным наказания за предыдущие деяния.

Установлено, что в 2007 году подсудимый получил 50 тысяч рублей за вынесение заведомо неправосудного решения о признании гражданина добросовестным приобретателем автомобиля, числящегося в международном розыске.

Кроме того, в том же году, находясь в статусе судьи с приостановленными полномочиями, он сфальсифицировал два решения, на основе которых за спортивным клубом, а также за гражданином было признано право собственности на объекты недвижимости.

Глейкин осужден по части третьей статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия) и двум эпизодам части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Предварительное расследование проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Дзержинского района Волгограда.

Дзержинский районный суд Волгограда назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в два миллиона рублей. С учетом предыдущего приговора окончательное наказание путем частичного сложения составило десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом два миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение трех лет.

Напомним, судья предстал перед судом в 2009 году. Ему вменялись мошенничество, получение взяток, сопряженных с вымогательством, вынесение заведомо не правосудных судебных актов, незаконное предпринимательство и другие преступления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter