СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Замглавы Дубовского района приговорена к двум годам колонии

Поделиться

Заместитель главы администрации Дубовского района Волгоградской области Ирина Баранчикова признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения и осуждена на два года лишения свободы.

Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах, следствием и судом было установлено, что с июня по сентябрь 2013 года чиновница, занимая должность заведующей отдела по бухучету и контролю администрации Дубовки, изготавливала фиктивные платежные ведомости по оплате труда несовершеннолетним. При этом сами подростки к труду не привлекались и деньги не получали. Поддельные ведомости передавались в бухгалтерию, и Баранчикова лично получала эти выплаты.

В 2013 году чиновница уволилась с должности заведующей отделом и вновь была принята на работу – теперь уже с повышением, в качестве заместителя главы района Александра Ляшенко. Пока Баранчикова официально находилась без работы, она еще раз воспользовалась аналогичной схемой для личного обогащения, в связи с чем ей дополнительно вменен эпизод мошенничества. В этой же схеме хищений участвовал ее бывший муж Юрий Баранчиков, который тогда руководил и до сегодняшнего времени руководит ТОСом №1, который и получал средства из бюджета Дубовки. Ранее Баранчиков отделался условным сроком.

В подтверждение коррупционных схем в июне 2015 года прокуратурой Дубовского района с помощью депутатов городского поселения были установлены новые факты присвоения и растраты бюджетных средств, и прокурором дано указание об уголовном преследовании. Прокурорской проверкой установлено, что в течении нескольких лет действующий поныне председатель ТОС №1 «Восточный» города Дубовки Баранчиков получает путем безналичного перечисления на расчетный счет за сдачу в аренду ООО «Чистый край» мусорных баков, принадлежащих городской администрации Дубовки либо учрежденному ею муниципальному предприятию, от ООО «Чистый край» ежемесячно по семь–десять тысяч рублей. В итоге Баранчиков за несколько лет получил значительную сумму.

Как было установлено, за полученные деньги он никогда не отчитывался и либо присваивал их, либо передавал определенные суммы чиновникам. А за четыре года управления Александром Ляшенко городом никто не потребовал отчета о движении и расходах денежных средств, полученных в результате аренды имущества, приобретенного за счет казны города.

В этот же ТОС администрацией Дубовки в 2010–2013 годах были перечислены субсидии в сумме 2,7 миллиона бюджетных рублей. Сведений об использовании субсидий и отчетных документов в администрации Дубовки нет и сегодня.

Кроме этого, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Дубовского района на основании материалов контрольно-счетной палаты Волгоградской области, выявлены факты неправомерного предоставления ИП Молоканов, оказывающему услуги по транспортному обслуживанию на территории района, субсидии в размере 2,84 миллиона рублей.

2 февраля этого года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 и части 1 статьи 293 УК РФ в отношении заместителя главы администрации района Ирины Баранчиковой по факту незаконного представления дотационным районом субсидий для перевозчика и превышения полномочий.

Сегодня после оглашения приговора чиновница была взята под стражу в зале суда.

Компетентные источники не исключают, что следствие может вскрыть участие в коррупционных схемах, направленных на хищение бюджетных средств, и других высокопоставленных представителей руководства Дубовки и Дубовского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter