СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане снова отразят фашистскую танковую атаку

Поделиться

Накануне Дня памяти жертв варварской бомбардировки Сталинграда на Мамаевом кургане состоится военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину», в рамках которого состоится реконструкция одного из эпизодов Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», в фестивале примут участие военно-исторические клубы Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Таганрога, Орла. Они воссоздадут один из эпизодов Сталинградской битвы: отражение атаки 14-го танкового корпуса 6-й немецкой полевой армии. Зрители смогут увидеть оборонительные позиции защитников Сталинграда, выставку техники и вооружения военных лет, познакомиться с документами и фотографиями того времени. Будут работать различные интерактивные площадки, где можно будет произвести сборку и разборку оружия, сдать нормы ГТО, сделать фото в «Военном фотоателье» и многое другое. Для гостей и участников фестиваля будет организован концерт «Песни военных лет».

В военно-исторической реконструкции будет задействована техника и вооружение Красной армии (танк Т-60, бронеавтомобиль БА-64, пушки Зис-2 и Зис-3, автомобиль Зис-5, 82-мм. минометы, 37-мм. зенитное орудие) и вермахта (бронетранспортер Hanomag, противотанковое орудие Pak-38, 105-мм. гаубица, 80-мм. миномет).

Фестиваль «Они сражались за Родину» пройдет в субботу, 22 августа, на Мамаевом кургане. Начало работы интерактивных площадок с 10:00, военно-исторической реконструкции – в 11:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter