СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Ночные» тарифы маршруток являются самоуправством перевозчиков

Поделиться

Наличие в салонах маршрутных такси объявлений о «ночных» тарифах в числе других нарушений было выявлено сегодня в Волгограде в ходе очередного межведомственного рейда «Безопасный маршрут».

Как сообщили V1.ru в городской администрации, в эти дни в Волгограде, как и в целом по области, проводится очередной этап комплексного профилактического мероприятия, направленного на предотвращение ДТП с участием общественного транспорта, выявление технически неисправных автомобилей, соблюдение водителями режима труда и отдыха. В рейде принимают участие представители ГИБДД, Роспотребнадзора, профильных комитетов мэрии и администрации Волгоградской области. Проверке подлежит общественный транспорт малой вместимости, работающий как на муниципальных, так и на пригородных маршрутах. В случае выявления технической неисправности транспортное средство снимается с маршрута и погружается на эвакуатор.

Из-за технических неисправностей сегодня несколько автобусов малой вместимости прервали свой маршрут. Неисправности регулятора тормозных сил, перетертые тормозные шланги, переделанное оборудование – эти и другие нарушения инспекторы ГИБДД регистрируют чаще всего. По словам старшего инспектора по особым поручениям управления ГИБДД Волгоградской области Алексея Зубкова, за время проведения рейда в регионе осмотрено порядка 1500 автобусов малой вместимости, к административной ответственности привлечены более 150 человек, девять материалов направлено в регистрационные подразделения для аннулирования регистрации транспортного средства. Соблюдение режима труда и отдыха контролируется с помощью специальной карточки водителя. Это отдельное направление в работе инспекторов ГИБДД.

Как отмечают организаторы рейда, положительная динамика в работе маршрутных такси все-таки наблюдается. Перевозчики стали более аккуратно относиться к выпуску транспортных средств на линию. Вместе с тем на отсутствие во многих маршрутках информации о перевозчике, тарифных участках указали сегодня представители Роспотребнадзора. На маршрутке №68А, которую остановили сегодня инспекторы, объявление о разной стоимости проезда в дневное и вечернее время было прикреплено даже на внешнюю сторону окна. Дать пояснения относительно этого объявления водитель «газели» не смог.

«Выявлены такие нарушения, как недоведение до сведения потребителей полной информации об исполнителе оказания услуг пассажирских перевозок, тарифах, – сообщил начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий. – Нередко выявляется и такое нарушение, как превышение установленных тарифов в зависимости от времени суток. Бывает, что тариф с 15 рублей после 21 часа увеличивается до 50 рублей. В таких случаях мы рассматриваем вопрос о возбуждении дела по статье «Нарушение порядка ценообразования» и привлечении лиц к административной ответственности».

Установление «ночных» тарифов в маршрутных такси – это незаконная деятельность перевозчиков, подтвердили в профильном комитете администрации Волгограда. О таких нарушениях следует сообщать в региональный комитет тарифного регулирования. По всем нарушениям, зарегистрированным в ходе сегодняшнего рейда, были составлены административные материалы – правонарушителям придется заплатить штрафы в соответствии с кодексом об административной ответственности.

Свою помощь по выявлению недобросовестных перевозчиков могут оказать и пассажиры. Обращения относительно качества услуг, предоставляемых маршрутными такси, волгоградцы могут направлять в городской комитет транспорта, промышленности и связи – улица Чуйкова, 15.

Фото: Фото Владимира Городжего

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter