СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь подняли вопрос о слиянии вузов

В Волгограде состоялось обсуждение грядущей модернизации системы высшего образования в Волгоградской области, что, как предполагается, позволит готовить востребованных специалистов с учетом интересов экономического развития региона.

Как сообщили V1.ru в комитете образования областной администрации, инициаторами встречи стали ректоры вузов технической направленности – ВолГТУ и ВолгГАСУ. К работе совещания присоединились представители ОНФ, Общественной палаты региона, общественных организаций, профессионального союза педагогов и администрации Волгоградской области.

В ближайшее время министерством образования и науки России планируется объявление конкурса на создание опорных вузов в регионах. Как подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, необходимость модернизации системы высшего образования ни у кого не вызывает сомнения. «Инициативы по созданию региональных опорных вузов исходили от представителей различных общественных объединений, ректоров волгоградских вузов, общественной палаты региона. Учитывая потребность региональной экономики в высококвалифицированных кадрах, профильные ведомства рассматривают возможные варианты поддержки инициатив волгоградских вузов по участию в конкурсе Минобрнауки России. Акцент необходимо сделать на сохранение и дальнейшее развитие системы подготовки специалистов, востребованных в регионе и важных для его экономики», – заявил господин Харичкин.

По результатам заседания принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут руководители и представители вузов, общественники, представители профсоюза и администрации региона. Главная задача, которую предстоит решить коллегиально, – выработка концепции и механизма создания профильных опорных университетов, в состав которых должны войти ведущие вузы области.

Напомним, Министерство образования и науки Российской Федерации в начале 2015 года инициировало новый этап модернизации системы высшего образования, где частью проектов оптимизации региональных систем высшего образования станет создание сети опорных региональных вузов. Ряд решений об объединениях уже принят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове и других городах России. Решение о создании «опорных» вузов в регионах будет приниматься с учетом позиции органа исполнительной власти субъекта РФ, так как без мощных, сильных университетов сложно реализовать масштабные программы развития экономики и социальной сферы региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter