СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

В Волжском завершена реконструкция станции Трубная

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском завершена реконструкция станции Трубная, начатая в 2011 году в рамках реализации инвестиционного проекта приволжской железной дороги «Комплексная реконструкция участка Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская».

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», в ходе работ было выполнено удлинение двух станционных путей и строительство двух новых приемо-отправочных путей, позволяющих принимать длинносоставные поезда. Была произведена их электрификация, что позволит осуществлять движение на электротяге, а также курсировать пригородным электропоездам на участке Волгоград–Трубная. Произведен перенос устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, а также укладка восьми новых стрелочных переводов.

Проектом комплексной реконструкции станции предусмотрено улучшение условий труда железнодорожников. Было установлено восемь модульных пунктов обогрева для работников вагонного и путевого хозяйств. Произведена укладка бетонных плит в межпутевых проходах, используемых работниками вагонного комплекса при плановых осмотрах вагонов. Полностью обновлено освещение – на территории станции было смонтировано 400 светодиодных светильников. Построена пассажирская платформа длиной 120 метров. Для удобства пассажиров на ней установлены навесы, ограждения, скамейки, сходы и съезды.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории станции. Проектом предусмотрена укладка 1850 квадратных метров брусчатки. В настоящее время уже замостили более 500 квадратных метров территории. На остальной площади ведутся подготовительные работы: завоз грунта и планировка под дальнейшую укладку брусчатки. В настоящее время завершается строительство 500 метров шумоизоляционного экрана в районе жилой застройки. В ближайшее время начнутся работы по озеленению станции: на площади 2200 квадратных метров будут высажены деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

Цель инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская» – развитие инфраструктуры и повышение пропускной способности участка Трубная – Баскунчак – Аксарайская Приволжской железной дороги, что позволит перейти на технологию использования удлиненных плеч на данном участке, а также увеличить скорость движения поездов, например, для грузовых поездов до 90 км/ч, для пассажирских – до 120 км/ч.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter