СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В музее-панораме «Сталинградская битва» начат ремонт аварийного моста

Поделиться

Капитальный ремонт грозившего обрушением пешеходного моста начат в музее-панораме «Сталинградская битва» в Центральном районе Волгограда.

Как сообщила V1.ru начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марцинюк, пешеходный мост, относящийся к комплексу подпорной стены «Колотый лед», уже длительное время находился в крайне аварийном состоянии. Проведенное обследование показало, что под воздействием времени и природных явлений произошло смещение двух железобетонных плит по деформационному шву, что привело к поперечному растрескиванию всей конструкции и разрушению нижней подвесной железобетонной плиты. Учитывая, что конструкции моста могли обрушиться в любой момент и представляли реальную опасность для жизни и здоровья людей, опасная зона уже давно была закрыта для движения пешеходов, а сейчас, после подготовки проектной документации, на мосту начаты противоаварийные работы.

По словам госпожи Марцинюк, сейчас подрядная организация активно ведет разборку конструкции моста с целью облегчения несущих балок, и предполагается, что до 30 ноября первый этап работ будет полностью завершен. Учитывая состояние конструкций, для выполнения противоаварийных работ музей-заповедник изыскал возможность оплатить эти услуги, не дожидаясь финансирования Министерства культуры Российской Федерации. Ранее отремонтированная лестница и облицованные полированным гранитом стены закрыты от повреждений деревянными щитами, а за ходом демонтажных работ ведется постоянный контроль.

Также в Министерство культуры уже направлена заявка на выделение целевой субсидии для проведения второго этапа ремонтно-восстановительных работ. При удовлетворении заявки и своевременном финансировании работ из федерального бюджета ожидается, что в следующем году мост будет полностью восстановлен.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter