Культура фоторепортаж В Волгограде закроют в строительные леса «штык» музея-панорамы «Сталинградская битва»

В Волгограде закроют в строительные леса «штык» музея-панорамы «Сталинградская битва»

76-метровый обелиск облицуют белым мрамором. Работы завершат только к июню следующего года

Монументы отреставрируют до 1 июня 2022 года

«Штык» музея-панорамы «Сталинградская битва» будет окружен строительными лесами и больше чем на год встанет на капитальный ремонт. На облицовку его белым мрамором из федерального бюджета выделено более 34 миллионов рублей.

"Знамя" и "штык"  облицуют белым мрамором

Уходящий в небо «штык» и огибающая его стела «Знамя» с пандусом, соединяющим верхний и нижний уровни музейного комплекса, не подвергались капремонту ни разу с момента строительства музея-панорамы. К середине 2000-х годов он пришел в ужасающее состояние — отваливались плиты облицовки, а само покрытие приобрело желто-бурый цвет из-за многочисленных высолов и разводов. В результате в 2005 году специалисты промышленной группы «Вертикаль» за 10 дней полностью отреставрировали обелиск, работая в условиях постоянной качки — колебания шпиля в верхней его части достигали 60 сантиметров. Но окончательно справиться с повреждениями не удалось.

К 2000-м годам облицовка выглядела уже страшно и крайне грязно

— При осмотре стелы выявлены многочисленные дефекты — повреждения и разрушения облицовочного слоя поверхностей, — говорится в проектной документации, — на отдельных плитах облицовки вертикальные и наклонные трещины, возможно, вызванные стесненной деформацией стелы на участке сопряжения с ходовой платформой. отсутствует защита горизонтальных поверхностей от атмосферных осадков.

«Штык» уже неоднократно отмывали от грязи, но песчаник жадно ее впитывает вновь

Сейчас вслед за отреставрированной «Родиной-матерью» пришло время и его капитального ремонта. Согласно данным, размещенным на портале госзакупок, на ремонт 76-метрового шпиля и окружающего его «Знамени» выделена федеральная субсидия в 34 миллиона рублей. В ходе ремонта решено полностью заменить облицовку с песчаника на белый мрамор.

Предполагается, что новая облицовка будет удачно контрастировать с красным кирпичом мельницы

— Решение вызвано тем, что практика использования песчаника в качестве облицовочного материала в условиях волгоградского климата показала, что этот природный камень быстро теряет свой цвет и подвергается разрушению, — пришли к выводу эксперты. — Вызвано это постоянными ветрами и пылью, из-за чего песчаник накапливает инородные частицы, что препятствует нормальной циркуляции влаги внутри материала и способствует его разрушению. Замена песчаника на белый мрамор также подчеркнет контраст памятника-ансамбля с разрушенной мельницой из красного кирпича.

76 метров "штыка" затянут в строительные леса

Согласно условиям предлагаемого контракта, будущему подрядчику нужно будет полностью демонтировать существующую облицовку стелы, штукатурку с несущих конструкций под облицовкой и провести их обширную реставрацию, смонтировав новое покрытие из белых мраморных плит. В ходе работ предполагается использовать мрамор из полоцкого месторождения мрамора в Челябинской области, а противоливневое основание бортика — облицевать украинским красным гранитом из Емельяновского месторождения в Житомирской области. Отремонтируют и тротуар вокруг композиции. При проведении работ с площадки планируется вывезти более 450 тысяч тонн строительного мусора. Проектом предусмотрено и возведение строительных лесов.

Облицовка уже давно покрыта сетью трещин и сколов

Победитель конкурса должен будет закончить работы до 1 июня 2022 года. Финансирование контракта будет осуществляться в два этапа: большую часть — почти 30 миллионов — подрядчик получит уже в этом году, вторая часть будет перечислена на счет победителя в 2021 году.

Установленные на «штыке» светильники высвечивают по вечерам повреждения плит и их желтизну

Проблемы с песчаником, а точнее — с крымским ракушечником, плиты которого покрывают само здание панорамы и обелиски, стали заметны уже давно. Так, в 2019 году промышленные альпинисты при помощи специального французского раствора отбеливали покрывшийся грязью и плесенью «барабан» панорамы, с последней мойки которой прошло около десяти лет. О необходимости замены ракушечника на мрамор уже тогда говорил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, сожалея, что на этот долговечный и гораздо менее подверженный воздействиям материал только на саму панораму требуется больше 200 миллионов рублей.

Завершить работы предполагается к июню 2022 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем