СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Николай Лукьяненко: «Капремонт – не та сфера, где следует экономить»

Поделиться

Волгоградская область – восьмая с конца в рейтинге эффективности региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Такие данные опубликованы по результатам мониторинга, проведенного федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и посвященного реализации региональных программ капремонта. Работа субъектов федерации в сфере капремонта анализировалась по итогам 2014 и прошедшего периода 2015 годов.

Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике волгоградской областной думы Николай Лукьяненко считает, что такой низкий результат региона – неслучаен и небезоснователен: «Судя по приведенным материалам, эффективность работы волгоградского регионального оператора не достигает и 30%. Предвижу возражения, что Волгоградская область участвует в программе капитального ремонта первый год, а договора с подрядчиками после первых отыгранных конкурсов начали заключаться лишь в июле. Однако на графике Фонда ЖКХ мы видим и регионы со схожей ситуацией – только совсем на других местах, в крепких «середнячках». К примеру, республика Тыва показывает эффективность около 45%, Нижегородская область – примерно 47%, Иркутская – на уровне 50%.

Связано это, на мой взгляд, с несколькими факторами. Во-первых – с чрезвычайной штатной недостаточностью регоператора до последнего времени. На одного сотрудника ранее приходилось 316 домов. Лишь в сентябре власти региона прислушались к просьбе попечительского совета Фонда капитального ремонта Волгоградской области и профинансировали заработную плату для двадцати новых специалистов. Эта не та сфера, где следовало экономить – вовремя не объявленные и не проведенные конкурсы, практически не ведшаяся претензионная работа как снежный ком привели к фактическому провалу краткосрочной региональной программы. Вторая причина – неэффективная работа с населением. Фонд почти не вел разъяснительную кампанию, как результат – волгоградцы не понимают, кому и за какой мифический ремонт они должны платить. Третий момент – битва за повышение платы за капитальный ремонт и попытка ее дифференциации, не увенчавшаяся успехом. Этот фактор пересекается со вторым: практически отсутствующее экономическое обоснование подорожанию почти на 25% на фоне отсутствия текущих результатов работы Фонда».

Неоднократно говорил и повторюсь: к работе регионального оператора и профильных структур исполнительной власти Волгоградской области сейчас будет приковано пристальное внимание. Со стороны депутатского корпуса они могут рассчитывать на любую помощь. Общими усилиями нам необходимо вывести регион из числа аутсайдеров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter