V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградцы ужались с кредитами

Волгоградцы ужались с кредитами

Подводя итоги 2015 года, специалисты Национального бюро кредитных историй «НБКИ отметили, что с начала 2015 года количество заемщиков с действующими кредитами в России сократилось на 10,6%, а средний размер розничного кредита вырос на 8,5%. Количество заемщиков в Волгоградской области сократилось даже сильнее, чем в среднем по стране.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе НБКИ, снижение составило 11%. Если на 1 января 2015 года в Волгоградской области было 713 473 заемщика, то на 1 декабря 2015 года осталось всего 635 231. В то же время средний размер действующего розничного кредита увеличился на 16,8 тысячи рублей (на 8,5%), достигнув на 1 декабря 2015 года 213,6 тысячи рублей. При этом сокращение числа заемщиков эксперты связывают вовсе не с отсутствием спроса на заемные средства. Просто банки ужесточили требования к заемщикам. И следуя этой логике, банки усомнились в платежеспособности каждого десятого заемщика, уже имеющего кредитную историю.

«В 2015 году на количество заемщиков и размер розничного кредита оказывало влияние изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам при кредитовании розничных заемщиков, а также растущая инфляция и снижение реальных доходов населения, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Кроме того, кредиторы стали более внимательно относиться к существующим клиентам и более строго к заемщикам "с улицы". Банки все активнее отслеживают финансовое поведение заемщиков через систему оперативного мониторинга "Сигнал", к которой уже подключены счета 20 млн заемщиков из почти 75 млн граждан, кредитные истории которых находятся в НБКИ. "Сигнал" помогает банкам осуществлять процедуры по недопущению выдачи кредитов заемщикам с излишней долговой нагрузкой, а также принимать превентивные меры по ее сокращению. Таким образом, в условиях снижения темпов розничного кредитования и сокращения количества заемщиков, кредиторы снижают риски и концентрируются, прежде всего, на работе с уже существующей клиентской базой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем