V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Академик Запесоцкий: «Российская экономика, начиная с 90-х, идет под откос»

Академик Запесоцкий: «Российская экономика, начиная с 90-х, идет под откос»

В эти дни только и разговоров, что о курсе рубля и стоимости нефти. Власти полны оптимизма, эксперты, напротив, не рады тому, что видят. Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий опубликовал острую статью, в которой разобрался с тем, что в нашей экономике не так.

«Россия 25 лет назад была в ряде отношений передовой державой: наука, образование, культура, искусство, – во всех этих сферах нам было чем гордиться. Мы не на верблюдах ездили, а в космос для человечества дороги прокладывали. Были и природные ресурсы. Но главное – замечательный народ, который хотел честно работать и хорошо зарабатывать. Что теперь получили?» – пишет профессор.

По словам Запесоцкого, в России промышленность лишена доступа к кредитам. Рыночные механизмы и конкуренция не работают. Мало того, с маниакальным упорством разрушаются наука и образование, а здравоохранение становится привилегией богатых. «Такими темпами мы уже для соседей, например, Китая, стали негативным примером, на ошибках которого учатся. Причиной сложившейся ситуации стала неверная стратегия развития страны, избранная в начале 90-х», – сетует Запесоцкий.

«Со времен Гайдара у нас избран порочный курс развития и построена дефективная социально-экономическая формация. Определенным узким кругам она выгодна. И экономический блок правительства работает на пользу этих кругов, а не на благо страны. Десятилетиями из России выводится за рубеж, по сути, треть валового продукта нации. Даже не буду спрашивать, те ли произвели, кто выводит», – резюмировал он.

Не пора ли отправить социально-экономический блок правительства на отдых, задается вопросом ученый, иначе и до беды недалеко. Если сейчас не поменять подход к социальной и экономической сферам, в России могут наступить тяжелые времена. Вывод пессимистичный, пишет Запесоцкий, но если взглянуть по сторонам, а заодно на курс валют и стоимость нефти, в это верится легко.

Фото: Фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем