V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Олег Савченко играет против губернатора?

Олег Савченко играет против губернатора?

Депутат Госдумы Олег Савченко бросил вызов губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, дав понять, что будет баллотироваться на очередной срок вне зависимости от того, что по этому поводу думают в обладминистрации и региональном отделении «Единой России». По мнению наблюдателей, победа Савченко нанесет серьезный удар по репутации Бочарова как человека, пользующегося мощной поддержкой со стороны федерального центра.

В конце прошлого года Олег Савченко заявил о том, что принял решение баллотироваться в Госдуму на новый срок, подчеркнув, что не откажется от своего намерения даже в том случае, если не выиграет намеченные на 22 мая праймериз «Единой России». Меж тем, согласно официальной партийной установке, баллотироваться в Госдуму члены «Единой России» могут только в случае победы на предварительных внутрипартийных выборах, они же праймериз. Савченко намерен баллотироваться как кандидат-одномандатник по Красноармейскому округу №82, о чем, по словам самого парламентария, он уже поставил в известность секретаря регионального отделения «Единой России» Сергея Горнякова.

Эксперты отмечают, что, действуя подобным образом, парламентарий открыто демонстрирует подчеркнуто пренебрежительное отношение как к местному отделению «Единой России», так и к губернатору, который, по неофициальным данным, собирается сделать ставку на этих выборах совсем на другого человека. Ведя себя как независимый игрок, Савченко способен нарушить планы регионального руководства по делегированию в Государственную думу своих фаворитов. Кроме того, в открытую игнорируя губернатора, депутат Госдумы ставит под сомнение репутацию Андрея Бочарова как человека, пользующегося серьезным влиянием и поддержкой на федеральном уровне.

По мнению члена «Клуба экспертов Волгограда» Евгения Калинина, Олег Савченко ведет рисковую аппаратную игру, результат которой предсказать сложно.

«Действующий депутат Госдумы бесцеремонно подражает Людовику XIV, исповедуя принцип "Депутатство – это я", и, не особо обращая внимание на этику и иерархию партийной жизни в регионе, ведет полномасштабную суверенную избирательную кампанию на одном из мажоритарных округов», – сообщил V1.ru господин Калинин. Эксперт уверен, что поведение Олега Савченко объясняется тем, что тот искренне убежден в том, что сможет решить вопрос о своем участии в выборах в Москве, а не в Волгограде.

Политолог Виталий Арьков в свою очередь считает, что у Савченко есть основания рассчитывать на поддержку со стороны влиятельных фигур из высших эшелонов федеральной власти, с которыми его связывает давняя дружба.

«Кремлевские связи позволяют Савченко смотреть на губернатора и местных единороссов несколько свысока, – отмечает эксперт. – Он считает возможным не считаться с их мнением, поскольку для него значение имеет только решение, которое будет принято на самом верху. И если это решение будет принято в его пользу, то нынешний губернатор будет вынужден, скрипя зубами и скрепя сердце, с этим согласиться».

По мнению Виталия Арькова, ситуация с Савченко будет показательной: если последний выиграет праймериз и победит на выборах в Госдуму, то миф о безоговорочной поддержке со стороны Кремля и влиятельных связях «наверху» Андрея Бочарова, который, как известно, сразу после назначения и. о. губернатора Волгоградской области позиционировался как «человек Путина», будет разрушен.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что возникшее противостояние между Олегом Савченко и Андреем Бочаровым объясняется слухами о губернаторских амбициях парламентария, якобы активно муссирующихся в окружении действующего главы региона.

«Все очень просто: Савченко понимает, что губернатор изначально его кандидатуру не поддержит, – сообщил V1.ru господин Калачев. – Поэтому он ставит под сомнение возможность проведения праймериз, которые бы стали не отражением точки зрения губернатора на кандидатуру Савченко, а тем, чем они должны являться по сути – инструментом определения сильнейшего и достойнейшего. С точки зрения ресурсов, навыков, опыта, по моему мнению, у него все необходимое есть. Что касается отсутствия поддержки со стороны областной власти, то причина здесь, на мой взгляд, та же, что и у нелюбви к Савченко со стороны Бровко и Боженова. В окружении каждого очередного губернатора всегда находится тот, кто рассказывает о том, что Савченко как участник губернаторской гонки 2000 года, наверное, по-прежнему хочет стать губернатором. После этого любого губернатора тут же "переклинивает": он начинает впадать в паранойю и воспринимает Олега Владимировича как конкурента. Тем более что он человек достаточно материально независимый и на него трудно влиять.

Я думаю, что его заявление о том, что он по-любому пойдет на выборы, никак не укладывается в рамки партийной дисциплины, но объяснение этому, как я уже сказал, есть. По всей видимости, Савченко считает, что его ресурсы достаточны для того, чтобы победить даже в условиях противодействия со стороны региональной власти».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем