V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградские страховщики следят за автомобилистами с помощью системы ГЛОНАСС

Волгоградские страховщики следят за автомобилистами с помощью системы ГЛОНАСС

Страховщики ОСАГО Волгограда с 1 января 2016 года получили доступ к информации о дорожно-транспортных происшествиях, фиксируемых навигационными спутниковыми системами семейства ГЛОНАСС. В силу вступило соответствующее постановление правительства РФ, принятое еще в 2014 году в рамках Программы снижения смертности и травматизма на дорогах страны.

С 1 января информация обо всех автомобильных авариях в режиме реального времени передается в Автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков. Получаемые финансистами данные содержат дату, время и координаты места автоаварии, а также информацию о положении, скорости и ускорении транспортных средств по трем осям в момент наступления ДТП.

Кроме этого, страховщики КАСКО, ДСАГО и ОСАГО в Волгограде будут получать и информацию (дату, время и координаты автомобиля), передаваемую ГЛОНАСС экстренным службам при нажатии автолюбителями «тревожной кнопки». Отметим, что сбор данных будут осуществлять только о местоположении автомобилей, оборудованных соответствующими техническими средствами. К примеру, системой ЭРА-ГЛОНАСС – российской государственной системой реагирования на аварии.

Эксперты полагают, что в ближайшие пять лет до 30% жителей Волгоградской области самостоятельно установят в свои транспортные средства подобные GPS/ГЛОНАСС-комплексы, стремясь сэкономить на АВТОКАСКО и получить доступ к программам «европротокола».

Рассчитать каско с дисконтом

Волгоградцы уже сейчас проявляют интерес к установке так называемых спутниковых телематических устройств. Рассчитать КАСКО при наличии GPS/ГЛОНАСС-системы слежения можно на 40–50% дешевле. Окупается такая «игрушка» в среднем за год. Чаще всего страховщики и вовсе берут расходы по покупке и установке спутникового оборудования на себя – при условии заключения договора «телематического КАСКО».

В Европе телематика уже достаточно популярна. Около 5% автомашин ЕС оснащено GPS-комплексами слежения, предоставляющими и дополнительные полезные функции – от навигатора и геолокатора с возможностью сохранять историю перемещений автомобиля до экстренной системы обнаружения и оповещения.

Урегулировать ДТП по «европротоколу»

В скором времени в Волгограде должен появиться безлимитный «европротокол». Пока такой действует лишь в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. Обязательным условием применения упрощенной схемы оформления автоаварий в Волгоградской области станет наличие в пострадавших автомобилях спутниковых систем слежения, исключающих возможность фальсификации факта дорожно-транспортного происшествия.

Вполне вероятно появление и полностью электронного «европротокола». Тогда в оформлении ДТП вообще отпадет необходимость. С места автоаварии сразу можно будет отправляться на любое Волгоградское СТО. Применение электронного «европротокола» без установки GPS/ГЛОНАСС-систем контроля также будет невозможно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем