V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Единороссы Волгограда готовятся вновь победить на выборах

Единороссы Волгограда готовятся вновь победить на выборах

«Единая Россия» собирается отправить в Госдуму лучших из лучших. Приготовления к грядущей победе на выборах идут полным ходом: уже во вторник, 9 февраля, будет сформирован региональный оргкомитет по проведению праймериз, итоги которых определят, кто из местных единороссов отправится в поход за заветными креслами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», на завтрашнем заседании регионального политсовета партийцы рассмотрят вопрос формирования регионального организационного комитета и должны избрать его председателя. Задачей регионального оргкомитета является проведение предварительного партийного голосования «Единой России» на территории Волгоградской области.

Как отметил руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения «Единой России» Сергей Семененко, в ходе праймериз, которые намечены на 22 мая, «партия отберет достойных кандидатов, которые будут представлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму».

Однако с тем, что предварительные внутрипартийные выборы являются инструментом для выявления подлинных лидеров общественного мнения, способных благодаря личному авторитету и поддержке партии уверенно побеждать на выборах, согласны далеко не все.

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов считает, что главной задачей единороссовских праймериз является информационная раскрутка кандидатов, залогом победы которых будет являться не блестящий набор личных качеств и искреннее желание принести пользу людям, а благосклонность со стороны губернатора.

«Фактор "губернаторского заказа" будет иметь значительное влияние на итоги предварительных партийных выборов "Единой России" не только в Волгоградской области, но и по всей стране, – сообщил V1.ru господин Миронов. – Я не представляю себе проведение любых выборов, а тем более – в Государственную думу, без вмешательства губернатора. Каждому губернатору нужна поддержка на федеральном уровне, а значит, в Государственной думе должны быть те люди, на которых он может опираться.

Второе мое соображение на этот счет таково: в "Единой России" есть неглупые люди, которые видят падение доверия к этой партии. Поэтому я бы рассматривал праймериз как технологию по добавлению известности тем кандидатам от "Единой России", которые пойдут на выборы в Госдуму».

Меж тем, один из видных представителей волгоградского политбомонда сообщил о том, что чистота проведения праймериз, а затем и самих выборов в Госдуму находится под большим вопросом.

«В декабре прошлого года в Волгоград приезжала депутат Госдумы, член президиума Генсовета "Единой России" Ольга Баталина, которая самым серьезным образом предупредила местных партийцев о том, что праймериз должны пройти честно и легитимно, – отметил собеседник. – Тем более, что у многих еще свежа в памяти история с победой в прошлых праймериз фаворитки предыдущего губернатора, депутата Астраханской областной думы Муниры Шабановой, чья победа без телефонного звонка из высокого кабинета была попросту невозможна. Вместе с тем, нынешний губернатор, насколько мне известно, не скрывает своего намерения оказывать максимальные усилия для того, чтобы на выборах победили нужные ему кандидаты. В частности, ему приписывают фразу: "Кого скажу, того и выберут". Об этом, насколько я знаю, осведомлены в федеральном руководстве "Единой России". Заявления руководства Волгоградской области вызывают там серьезную озабоченность».

Депутат Госдумы Олег Савченко, который собирается на будущих выборах переизбраться на очередной срок, считает, что нарушения на предварительных внутрипартийных выборах «Единой России», равно как и на выборах в Государственную думу, крайне маловероятны. Вместе с тем парламентарий оговорился, что в случае, если у него возникнут сомнения в честности праймериз, он пойдет на выборы, невзирая на свой результат во внутрипартийном отборе, так как не может подвести своих избирателей.

«Я уверен в том, что задачи, которые поставили президент Российской Федерации и премьер – лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на последнем съезде, будут четко выполнены на региональном уровне, – сообщил V1.ru господин Савченко. – В частности, поручение о том, что праймериз должны пройти честно. Сегодняшнее время является сложным – с экономической, социальной, политической и внешнеполитической точек зрения. Поэтому никакие попытки интриговать и как-либо влиять на итоги выборов сегодня недопустимы. Речь идет о мобилизации политической силы нашего государства, а это можно сделать только через легитимную процедуру праймериз, чтобы потом партия власти могла спокойно отражать и выражать интересы всей нации».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем