V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Андрей Бочаров начал тотальную перезагрузку команды

Андрей Бочаров начал тотальную перезагрузку команды

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров принял отставку своего заместителя, руководителя аппарата губернатора Александра Федюнина. Эксперты едины в том, что губернатор начал запоздалое формирование собственной команды, однако мнения по поводу причин неожиданной активности главы региона высказываются разные.

Информация об отставке Александра Федюнина одной строкой появилась на сайте администрации Волгоградской области. Причина данного кадрового решения не объясняется. Потерявший должность высокопоставленный чиновник курировал работу аппарата губернатора Волгоградской области.

Напомним, что накануне в отставку был отправлен вице-губернатор Василий Галушкин, отвечавший за подготовку Волгограда к проведению футбольных матчей в рамках ЧМ-2018. Его скоропостижное и неожиданное снятие с должности также не объяснялось.

По данным из источников в региональной администрации, в ближайшее время произойдет еще одна громкая отставка – вице-губернатора Александра Беляева. По неподтвержденной информации, решение по его освобождению от должности уже принято, но документы еще не подписаны. Источники утверждают, что соответствующее кадровое решение – дело самого ближайшего времени.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что смысл происходящего очевиден: Андрей Бочаров спустя почти два года пребывания в кресле губернатора Волгоградской области решил освободиться от кадров «максютинского призыва» и приступил к формированию собственной управленческой команды.

«Очевидно, что элиты прошлого рано или поздно должны были уйти, – отмечает господин Калачев. – Ничего странного, что происходит это спустя столь продолжительное время, на мой взгляд, нет, потому что два года – это как раз тот срок, который нужен для подготовки новых кадров, для того, чтобы люди вошли в курс дела. Обычно новый руководитель оставляет элементы старой команды для того, чтобы обеспечить преемственность, но тогда, когда потенциал старой команды оказывается исчерпан, люди подлежат замене. Вообще, ротация кадров – это нормальное явление».

По мнению Константина Калачева, с освобождением от «мастодонтов» эпохи Максюты и Чехова, сидевших на высоких руководящих должностях по 20 и более лет, ставится задача по повышению эффективности власти.

«Реализация запроса на ответственную власть предполагает, что время от времени надо что-то менять, – поясняет эксперт. – Не могут люди эффективно работать, находясь на одном и том же месте десятилетиями. Рано или поздно они выдыхаются, устают, им нужна смена, а власти – новая кровь. В отношении Василия Ивановича я вообще удивляюсь, как он мог так долго продержаться. Федюнин – конечно, потеря, так как человек, безусловно, опытный, работал еще с Николаем Кирилловичем Максютой, всех пережил. Но, опять-таки, новая метла метет по-новому.

Что же касается Бочарова, то очевидно, что производимые им кадровые перемены должны вдохнуть новую жизнь в администрацию. Понятно, что у людей, которые сидят десятилетиями, по сути, на одном месте, уже нет должной мотивации. А в обществе зреет запрос на перемены, на новые лица, ответственность власти, ее эффективность. Однако ситуация в регионе и особенно в областном центре, мягко говоря, не очень улучшается. А это означает, что кадровая ротация необходима».

Директор консалтингового агентства «Город», политэксперт Мария Минчева тем временем считает, что отставка ключевых членов региональной управленческой команды спустя без малого два года губернаторства Андрея Бочарова является следствием сгустившихся над волгоградским губернатором туч, что заставляет его предпринимать экстренные шаги по спасению своего стремительно падающего авторитета.

«Команда, состоящая из максютинских кадров, на момент прихода Андрея Бочарова в Волгоградскую область была не наследством, доставшимся от Бровко и Боженова, а присыпанным нафталином “приветом из прошлого”, – отмечает госпожа Минчева. – Тем не менее на тот момент, это, наверное, был позитивный опыт, потому что максютинская команда, с точки зрения региональной бюрократии, была самой опытной и эффективной, если сравнить ее с командами Бровко и Боженова. Но тот факт, что Бочаров проработал с этими людьми почти два года, на мой взгляд, говорит о том, что никакой своей команды у нынешнего волгоградского губернатора нет и опираться хотя бы на ближайшее окружение собственных людей он не в состоянии. То есть как менеджер Бочаров, я полагаю, не состоялся».

Создавать видимость активной работы и производить замену ключевых фигур в своей команде Андрея Бочарова заставляет не внезапно проснувшееся желание поработать на благо волгоградцев, а стремление избежать кремлевской «затрещины», уверена политэксперт.

«Теперь, когда президент страны Владимир Путин предъявил отсутствие каких-либо заслуг двум губернаторам и наличие явных проблем у одного с городской властью, а у другого – вообще социально-экономического характера: непрекращающиеся забастовки бюджетников и прочее, прочее, Бочаров, наверное, подумал, что у него результатов тоже не шибко, – развивает свою мысль Мария Минчева. – Если посмотреть на экономическую ситуацию в Волгоградской области, все показатели демонстрируют отрицательную динамику. И он прекрасно понимает, что спустя два года уволить его, может быть, и не уволят, но он следующий в очереди на жесткий выговор. Потому что не за горами время, когда в Волгоградской области начнутся проблемы с теми же самыми бюджетниками, дорогами, смертностью и так далее. Поэтому со стороны Бочарова это попытка развести тучи над своей головой, и, возможно, он сейчас попытается сменить свою команду на более эффективную и молодую. Но, с моей точки зрения, к каким-то видимым результатам это не приведет. Если бы у него были свои профессиональные кадры и талант руководителя, то мы бы это заметили в течение последних двух лет».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем