V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В соцсетях заблокировано около 40 групп волгоградских националистов

В соцсетях заблокировано около 40 групп волгоградских националистов

По требованию прокуратуры накануне были заблокированы около 40 групп и пабликов в популярной соцсети, в которых были размещены анонсы или шло обсуждение подготовки к мартовскому шествию волгоградских националистов.

Как сообщил V1.ru председатель оргкомитета «Русского марша» Игорь Могилев, блокированию подверглась группа «Вконтакте» с анонсом намеченного на март шествия, главными требованиями которого должны стать отмена 282-й статьи УК РФ (предусматривает ответственность за разжигание розни, в том числе межнациональной. – Прим. авт.) и освобождение так называемых «узников совести».

Следом за этой группой были заблокированы еще порядка 40 групп, перепостивших данное сообщение. Сейчас на месте каждого из этих ресурсов красуется лишь чистая страница с короткой надписью: «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.02.2015 № 41/7-4-5».

По словам Игоря Могилева, подобная ситуация уже имела место перед ноябрьским «Русским маршем» в Волгограде, когда блокировке подверглись аккаунты в соцсетях, которые содержали информацию о дате, времени и месте проведения акции.

«У нас было написано о том, что акция только планируется, а время и место сбора указаны лишь ориентировочные, а точная информация будет размещена только после того, как мы получим официальное согласование на проведение акции, – пояснил председатель оргкомитета «Русского марша». – В прокуратуре же считают, что это был призыв к участию в незаконном мероприятии, то есть акции, не согласованной с властными структурами. Это, как мы понимаем, и послужило основанием для блокировки ресурсов».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем