V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгоградской области предприятия заплатят 2 млн за краденое электричество

В Волгоградской области предприятия заплатят 2 млн за краденое электричество

Два миллиона рублей выплатит магазин-склад строительных материалов и дачное общество, расположенное в Среднеахтубинском районе Волгоградской области за использование приборов учета электроэнергии с конструктивными изменениями, искажающими показатели.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ПАО «МРСК Юга», специалисты компании вновь выявили факты использования приборов учета, искажающих показания. В феврале 2016 года экспертиза, проведенная заводом-изготовителем счетчиков, подтвердила, что в приборы учета, установленные в садоводческом обществе и складе-магазине стройматериалов, внесены конструктивные изменения, позволяющие дистанционно занижать показания потребленной электроэнергии.

Магазину-складу строительных материалов в поселке Третий Решающий предстоит возместить стоимость почти 100 тысяч кВт*ч, а садоводческому некоммерческому обществу в окрестностях хутора Закутского – свыше 500 тысяч кВт*ч. Общая сумма к выплате составит порядка двух миллионов рублей.

Данный расчет энергетики произвели в соответствии с действующим законодательством, исходя из максимальной мощности при круглосуточном потреблении с момента предыдущей проверки. В случае использования приборов учета надлежащего качества оба юридических лица заплатили бы за потребленную электроэнергию в десятки раз меньше.

Сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могут выявить энергетики МРСК Юга. Автоматические комплексы учета электропотребления в режиме реального времени показывают «небаланс» по отдельным линиям электропередачи. Индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства достоверно указывают на факт вмешательства в работу электросетевого оборудования. Как следствие, воровать электроэнергию путем бездоговорного или безучетного потребления экономически невыгодно. Кроме того, недобросовестные потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ вплоть до уголовной.

Более того несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и даже смертельным поражением током.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем