Город Губернатор до сих пор не нашел коррупцию в Волгограде

Губернатор до сих пор не нашел коррупцию в Волгограде

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, если верить его заявлениям, уже без малого два года ведет бескомпромиссную войну с коррупцией. Однако до сих пор все громкие коррупционные задержания почему-то ограничиваются одним Городищенским районом, который сам глава региона назвал «сгустком криминала и негатива».

Сегодня в Городищенском районе произошло новое задержание, на этот раз главы района – бывшего министра сельского хозяйства правительства Волгоградской области Александра Тарасова.

Как сообщил V1.ru источник в городищенской райадминистрации, задержание чиновника произошло в пятницу, 4 марта, около 13:30, когда Александр Тарасов вернулся из местного ДК, где проходил концерт, посвященный Международному женскому дню, в здание райадминистрации.

По предварительной информации, глава администрации Городищенского района Александр Тарасов задержан по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

В СУ СКР по региону сообщили, что пока не комментируют задержание чиновника.

Напомним, что чреда коррупционных скандалов, связанных с задержаниями крупных чиновников, захлестнула Городищенский район в 2015 году.

В конце марта был объявлен в федеральный розыск экс-глава администрации Городищенского района Андрей Паскаль, контракт с которым был досрочно расторгнут районной думой в феврале 2011 года. Увольнение чиновника сопровождалось исключением из партии с формулировкой «за грубые нарушения партийной дисциплины и действия, дискредитирующие партию». Кроме того, товарищи по партии обвинили экс-главу района в пьянстве на рабочем месте, а Городищенский районный суд приговорил высокопоставленного отставника к 10 суткам ареста за угрозы и оскорбления депутатов районной думы, которые суд квалифицировал как мелкое хулиганство.

Объявление в федеральный розыск Паскаля сопровождалось задержанием его преемника в должности главы Городищенского района Тимура Курдюкова, которому были предъявлены обвинения в пособничестве в совершении коррупционного преступления.

Беглый Паскаль обвинялся в том, что подписал распоряжение райадминистрации о выплате себе из бюджета денежного поощрения в размере почти 290 тысяч рублей. При этом в силу действующего законодательства такими полномочиями чиновник не обладал, о чем ему было достоверно известно. Спустя год аналогичный документ был подписан Курдюковым, на тот момент исполняющим обязанности главы муниципального района, на основании которого из средств районного бюджета Паскалю в качестве премии было выплачено свыше 109 тысяч рублей.

В первых числах апреля прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч был задержан тогдашний глава Городищенского поселения Юрий Рябов. Впоследствии он был осужден и получил один год колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей и трехлетним запретом на занятие должностей в органах власти.

В октябре 2015 года было утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя главы Городищенского района Александра Мамонтова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Высокопоставленный чиновник попался на земельных махинациях, итогом которых стало получение замглавой Городищенского района незаконной прибыли в размере 200 тысяч рублей.

В этом же месяце по подозрению в земельных махинациях был задержан председатель распущенной по суду Городищенской городской думы Михаил Поддубнов, который впоследствии был осужден на три года условно, однако прокуратура оспорила этот приговор как излишне мягкий.

Таким образом, Александр Тарасов стал третьим главой Городищенского района подряд, задержанным за коррупционное преступление.

Стоит отметить, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своих заявлениях неоднократно давал понять, что непосредственно не причастен к искоренению коррупции в Городищенском районе. При этом в самом областном центре, по всем признакам отнюдь не благополучном в плане коррупции, за без малого два года руководства областью Андреем Бочаровым не было ни одного задержания высокопоставленного коррупционера.

По мнению политэксперта, директора консалтингового агентства «Город» Марии Минчевой, отсутствие успехов по борьбе с коррупцией в Волгограде является лишним подтверждением популистской сущности заявлений главы региона о непримиримой и непрестанной борьбе с коррупцией.

«На самом деле, с коррупцией борется на Андрей Бочаров, а Михаил Музраев, – считает госпожа Минчева. – Хотя бы на том основании, что этим уполномочен заниматься только следственный комитет. У губернатора и его администрации нет полномочий по борьбе с коррупционерами. Если ему известны факты совершения такого рода преступлений его сотрудниками, он может написать заявление в следственный комитет, либо как минимум уволить предполагаемого взяточника. Этим его вклад в борьбу с коррупцией ограничивается. Мы же не можем всерьез рассматривать возможность того, что Бочаров руководит работой Музраева. Последний вполне самостоятельная фигура и в состоянии сам для себя определять цели и задачи в плане борьбы с коррупцией.

Что стоит за феноменом Городищенского района, сказать трудно, но заявления губернатора из серии "мы боремся", я считаю, в любом случае стоит отнести к сфере популизма, не более того».

Фото: Фото Сергея Тимошенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем