V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Прокуратура вступилась за Дом Павлова

Прокуратура вступилась за Дом Павлова

Прокуратура Волгоградской области через суд добивается запрета на изменение исторического облика Дома Павлова.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратура Волгоградской области провела проверку сведений, распространенных в ряде СМИ, о возможном изменении исторического облика «Дома Павлова» – здания, в котором в период Сталинградской битвы героически держала оборону группа солдат под командованием старшего сержанта Якова Павлова. Указанный дом относится к объекту культурного наследия регионального значения.

Проверкой установлено, что собственник квартиры, расположенной на первом этаже одного из домов на проспекте Ленина, объединенного полукруглой колоннадой с «Домом Павлова», в мае 2015 года обратилась в Комитет культуры Волгоградской области с заявлением. Женщина ходатайствовала о выдаче задания на разработку научно-проектной документации для выполнения приспособления элемента объекта культурного наследия под современное использование.

В июле 2015 года Комитет культуры Волгоградской области утвердил задание на разработку соответствующей проектной документации. Впоследствии собственник этой квартиры обратилась в комитет культуры Волгоградской области с заявлением о согласовании научно-проектной документации на выполнение перепланировки помещения для дальнейшего размещения в нем салона красоты.

Вместе с тем, как установлено прокурорской проверкой, первоначально задание на выполнение работ было утверждено комитетом культуры региона с грубыми нарушениями.

В соответствии требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия, запрещено проведение работ, изменяющих облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуру, интерьер объекта культурного наследия.

Заявление собственника содержало информацию о намерении осуществить перепланировку и переустройство входа в квартиру для перевода в нежилое помещение.

Таким образом, комитет культуры области должен был отказать в утверждении задания на разработку научно-проектной документации.

В целях сохранения объекта культурного наследия прокуратурой Волгоградской области в Центральный районный суд Волгограда предъявлено исковое заявление о признании решения комитета культуры региона об утверждении задания на подготовку научно-проектной документации незаконным и его отмене.

Фото: Фото Никиты Сухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем