V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгоградской области в продаже обнаружился мед с антибиотиками

В Волгоградской области в продаже обнаружился мед с антибиотиками

Специалисты Россельхознадзора выявили содержание антибиотиков в меде, который продавали пасечники из города Новоаннинского.

Как сообщила V1.ru ведущий специалист – эксперт отдела контрольно-аналитической работы, связи с общественностью и средствам массовой информации Дарья Чижикова, лабораторные исследования показали, что в изъятых для мониторинга пробах меда, произведенного на территории Новоаннинского района Волгоградской области, содержатся антибиотики, а именно: тетрациклин, окситетрациклин и доксициклин.

Таким небезопасным медом торговали пасечники родом из города Новоаннинский. Количество меда, не отвечающего требованиям ветеринарных санитарных правил и норм, только у одного из трех продавцов составляло порядка 500 килограммов.

В ведомстве отмечают, что сегодня для многих пчеловодов на первом месте стоит прибыль, поэтому натуральный, качественный мед превращается в редкость. Антибиотики владельцы пасек применяют, например, для стимулирования пчелиных семей, профилактики и борьбы с болезнями пчел. Остаточные количества этих препаратов переносятся пчелами в мед, взаимодействуют с компонентами продукта, в частности с моно- и дисахаридами, и длительное время в нем сохраняются. Такой мед может вызвать аллергию, а также привыкание, и, если человеку вдруг понадобится антибактериальное лечение, оно не будет иметь никакого эффекта.

Документарные материалы с результатами исследований были направлены в управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, на основании которых инспекторы составили протоколы об административном правонарушении. Пчеловоды-нарушители оштрафованы на две тысячи рублей каждый.

Фото: Фото Ирины Абрамовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем