V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградский казачий театр показал зрителям «Дни Турбиных»

Волгоградский казачий театр показал зрителям «Дни Турбиных»

Премьера спектакля «Дни Турбиных», поставленного по пьесе Михаила Булгакова, состоялась в Казачьем театре Волгограда. Давнюю мечту коллектива театра: поставить на сцене пьесу Михаила Булгакова удалось воплотить в реальность благодаря получению гранта губернатора Волгоградской области в региональном творческом конкурсе в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект»

Как сообщили V1.ru в Казачьем театре Волгограда, «Дни Турбинных» ­ – это история о сохранении своей веры, своей любви, своей чести и достоинства. Пьеса рассказывает о драматизме и трагизме жизни человека в переломный момент истории. Действие разворачивается зимой 1918–1919 годов в Киеве. Холодному завьюженному городу и бушующей стихии разрушения противопоставлен дом Турбиных – тихий душевный островок дружбы и взаимопонимания, любви и духовности. Здесь царит гармония, звучит смех и играет музыка. А вокруг дома идет война, в городе хаос и неразбериха, рушатся судьбы, и частная жизнь человека вступает в непримиримый конфликт со временем.

В постановке задействована основная часть труппы Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. Режиссер-постановщик Владимир Тихонравов предложил современную трактовку исторической драмы. Спектакль заставил зрителей думать и переживать, разбираться в сложных политических и психологических ситуациях и вместе с героями стать перед нелегким выбором: с кем ты? Ради чего живешь? Стать трусом и предателем или с честью умереть? Казачий театр с успехом справился со сложной задачей. Пьеса по-настоящему взволновала и потрясла зрителей.

Пришедшие на премьерные показы зрители особо отметили яркое исполнение ролей и заслуженными ветеранами театра, и молодыми артистами. Актеры правдиво и естественно проживали каждое мгновение жизни героев, создавая мощную единую энергетику пространства зала и сцены. Главную героиню Елену Тальберг играют две актрисы театра – Юлия Добронравова и Елена Хмурина. Каждая рисует свой характер, по-своему интерпретируя слова и жесты женщины-души дома Турбиных. Необыкновенно притягательным показался зрительницам персонаж Александра Рыжманова, сыгравшего молодого Турбина. Его герой, как и все Турбины, отличается большой нравственностью, обостренным понятием чести. Звенящий образ юного юнкера заставляет женские сердца трепетать и поверить, что любовь и духовность сможет сохранить мир в разрушающейся стихии истории. Ведь в любой, даже самый критический момент истории жизнь продолжается, люди мечтают о счастье, а существующему хаосу предпочитают белую скатерть, лампу под абажуром и нежный романс.

Сегодня этот спектакль особенно актуален: многие задумаются о параллелях постановки «Казачьего театра» и реалиях нашего настоящего и недавнего прошлого 90-х годов. Тема личного выбора, личной ответственности всегда вне времени. Постановка спектакля «Дни Турбиных» – это большое события и для театра, и для волгоградского зрителя

Фото: Фото Артема Артемьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем