V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Общественная палата региона вступилась за дольщиков «Юниж-Строя»

Общественная палата региона вступилась за дольщиков «Юниж-Строя»

Ситуация с дольщиками компании «Юниж-Строй», которые уже несколько лет не могут въехать в свои уже купленные квартиры, оказалась в центре внимания членов общественной палаты Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru член региональной общественной палаты Андрей Куприков, по оценкам управления капитального строительства Волгоградской области, готовность шестисекционного дома на данный момент составляет всего 30%, а для его достройки необходима сумма в размере 1,2–1,3 миллиарда рублей.

Вместе с тем генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков заявил, что эта сумма завышена. По его оценкам, для завершения строительства дома необходимо порядка 500 миллионов, которые можно получить, продав оставшиеся свободными квартиры, однако в данный момент в компании введена процедура наблюдения.

Отметим, что в качестве одной из мер по выходу из сложившейся ситуации называлось создание жителями жилищно-строительного кооператива, однако по каким-то причинам этого сделать не удалось.Также отметим, что, по словам господина Королькова, в настоящее время все права на дом переданы компании «Атлант» для того, чтобы избежать включения недостроя в конкурсную массу имущества, предназначенного для реализации, однако компания не горит желанием вкладывать деньги в строительство из-за риска, что конкурсный управляющий, назначенный компании «Юниж-Строй», может в течение трех лет оспорить эту сделку.

По словам дольщиков, они сами вели переговоры с целым рядом региональных застройщиков, которые изъявили желание достроить дом, получив взамен участок для строительства на льготных условиях, однако механизмы этого взаимодействия в настоящее время лишь прорабатываются.

В качестве одной из мер по решению проблемы дольщиков компании «Юниж-Строй» прозвучало следующее предложение: пайщики компании подписывают дополнительное соглашение с компанией «Атлант», которая, в свою очередь, при появлении застройщика, готового достроить проблемный дом в Дзержинском районе Волгограда, уступает ему все права на недострой. Генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков пообещал передать все необходимые материалы, которые числятся на остатках в компании, заявив, что их достаточно для достройки. Дольщики, в свою очередь, уверили, что откажутся от требований по выплате компенсаций, которые, по словам господина Королькова, и подкосили когда-то успешно работающую компанию.

Повторную встречу дольщиков, членов общественной палаты Волгоградской области и других лиц, заинтересованных в разрешении этой ситуации, решено провести ориентировочно через две-три недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем