V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В центре Волгограда открыт памятный знак «Космос говорит по-русски!»

В центре Волгограда открыт памятный знак «Космос говорит по-русски!»

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Центральном районе Волгограда около лицея №5 имени Юрия Гагарина торжественно открыт памятный знак «Космос говорит по-русски!», посвященный 55-летию первого полета человека в космос.

Как сообщила V1.ru директор лицея №5 Лариса Тропкина, 55 лет назад, спустя только пять дней после полета Юрия Гагарина вышло постановление исполкома о присвоении школе №8 имени первого советского космонавта.

«Это было потрясающее событие, и с тех пор мы стараемся с гордостью нести это звание, – говорит Лариса Тропкина. – Для нас 55-летие – это священная дата. Поэтому мы задумали такое грандиозное мероприятие, как Всероссийский фестиваль русского языка на Волге "Космос говорит по-русски". На фестиваль приехали дети из 15 регионов нашей страны и дети из Луганской области, написавшие прекрасное сочинение о Юрии Гагарине. Также мы подумали, что городу должно остаться какое-либо памятное место, напоминающее не только о полете Юрия Гагарина, но и о том, что мы до сих пор все помним и гордимся нашим первым космонавтом. Так и родилась идея памятного знака "Космос говорит по-русски" и "Гагаринского дворика" рядом с ним».

С открытия памятного знака, который символизирует корабль «Восток», планету Земля и орбиту, по которой летел Гагарин, и начался сегодня фестиваль «Космос говорит по-русски». В честь праздника звучали стихи и песни, посвященные космосу, а также теплые приветственные слова от почетных гостей торжества. Во «дворике Гагарина» школьники дружно высадили саженец кедра в память о позывном «Кедр» Юрия Гагарина и саженец ели в память о его полете.

«Сегодня в торжественной обстановке открывается это величайшее сооружение – техническая конструкция из металла, – заявил на церемонии открытия руководитель региональной рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Волгоградской области Сергей Забеднов. – Практически это может быть частица, подобная аппарату, на котором совершил первый полет Юрий Алексеевич Гагарин. Уверен, что эта гениальная конструкция будет напоминать проходящим и проезжающим гражданам не только нашей страны но и зарубежья, что мы гордимся тем, что совершила наша страна и наше человечество. Я хочу, чтобы каждый юный сейчас школьник, понимал, что только на этих примерах мы и воспитывались».

После открытия памятного знака участники фестиваля, держа в руках фотографии космонавтов, плакаты и воздушные шары, отправились к волгоградскому планетарию на торжественный митинг, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. А в лицее в это время начался спортивный праздник «Таких берут в космонавты».

Позже всех участников фестиваля ждут конференция проектно-исследовательских работ, творческие мастерские, космический диктант и дискотека.

Фото: Фото и видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем