V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцам напоминают о благоустройстве участков с двумя могилами

Волгоградцам напоминают о благоустройстве участков с двумя могилами

В современных условиях, когда кладбища переполнены и мест для новых захоронений не хватает, двойные памятники встречаются все чаще и уже мало кого удивляют. Кроме того, установка двойного надгробия имеет глубокий символический подтекст: могила становится семейным захоронением, памятник как бы объединяет умерших родственников, олицетворяя вечную крепкую связь между ними.

Технология установки двойного или, как его еще называют, парного памятника практически не отличается от монтажа обычного надгробия на одну могилу. Но, безусловно, имеет свои нюансы. Дело в том, что двойные модели гранитных памятников имеют больший размер и вес, чем одинарные стелы. А значит, необходимо соорудить прочный, надежный фундамент, чтобы предотвратить проседание почвы и крен памятника.

Благоустройство парного захоронения

Для двойного памятника могут быть разные варианты установки цветника или надгробной плиты. Это могут быть две отдельных конструкции, а может быть один большой цельный цветник (или, соответственно, плита).

Этапы установки парного памятника включают в себя:

1. Подготовка участка. На данном этапе демонтируются старые памятники, включая цветники, постаменты, надгробные плиты.
2. Разметка. Когда участок готов, следует определить места, где были вырыты могилы.
3. Подготовка под фундамент. Далее следует вырыть яму под фундамент. Тут смотрят по ситуации: часто бывает, что при установке парного монумента на одной из могил уже заложен фундамент.
4. Заливка фундамента. Для приготовления раствора традиционно используют цемент, песок и щебень.
5. Монтаж памятника. Само надгробие устанавливается после полного застывания фундамента: после заливки его застилают пленкой и оставляют на 2-3 недели.

Часто на двойных захоронениях приходится отказаться от установки столика и скамьи, так как свободное место ограничено. По желанию, участок дополняют аксессуарами, например, установленными симметрично с двух сторон от стелы гранитными вазами для цветов или одной большой посередине, как бы разделяя две части памятника. Также можно соорудить оградку. Красиво и аккуратно смотрятся кованые конструкции и гранитный цоколь.

Главное как для индивидуальной, так и для двойной могилы – периодический уход за участком. Убрать листья и сорные растения, подкрасить оградку, натереть защитным средством памятник – все эти несложные меры по уходу помогут содержать участок аккуратным и сделать его достойным светлой памяти близких.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем